09.08.2012

В Самаре цыганские дети пойдут в школу

9 августа 2012 г. на территории цыганского поселения по ул. Красная, г. Самара прошла встреча представителей Антидискриминационного центра Мемориал, администрации Красноглининского района г. Самары, городского Департамента образования, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области и школы №33. На встрече обсуждались перспективы организации учебного процесса для цыганских детей поселения, в котором ни один человек не посещает школу.

В декабре 2011 г. в ходе мониторинга в цыганских поселениях г. Самары выяснилось, что в одном из цыганских поселений города – на ул. Красная – на протяжении уже многих лет ни один ребенок не ходит в школу. АДЦ Мемориал отправил письма в Администрацию района, Департамент образования и Уполномоченному по правам ребенка в Самарской области с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию массового нарушения права детей на образование.

По результатам первого обращения в январе 2012 г. был получен ответ от Департамента образования г. Самары, разъясняющий ситуацию с обучением цыганских детей в поселении на ул. Красная, тем не менее никаких действий по изменению ситуации предпринято не было. В апреле 2012 г. юрист АДЦ Мемориал, работающий в г. Самара, связывался с директорами школ, находящихся в близости от цыганского поселения на ул. Красная, однако ни один из директоров не согласился обсуждать возможности вовлечения цыганских детей в образовательный процесс своей школы.

В мае 2012 г. АДЦ Мемориал послал еще одно обращение с просьбой принять конкретные меры по организации учебного процесса, в частности организовать подвоз детей из поселения до школы (расстояние до ближайшей школы не менее 2 км, дорога идет через оживленное шоссе без светофора).

В мае 2012 г. прошло рабочее совещание в администрации района, а в июне 2012 г. состоялся выезд представителей Департамента образования, администрации района и школы №33 на ул. Красная с целью сбора заявлений на обучение в школе.

В июле 2012 г. АДЦ Мемориал предложил организовать встречу жителей цыганского поселения на ул. Красная с представителями Департамента образования, аппарата уполномоченного по правам ребенка в Самарской области, администрации района и школы с целью проконтролировать сбор документов и обсудить то, как будет организован учебный процесс.

9 августа 2012 г. на встрече было подтверждено, что дети в возрасте от 6,5 до 10 лет будут приняты в школу №33 Красноглинского района г. Самары. Департамент образования подтвердил, что будет организован подвоз детей из поселения до школы и обратно. Администрация района обещала помочь со сбором необходимых для обучения в школе документов. Представители АДЦ Мемориал, в свою очередь, будут контролировать процесс сбора документов, приобретения необходимых учебников и учебных принадлежностей.

Будем надеяться, что не возникнет новых препятствий и 1 сентября автобус уже отвезет первоклассников в школу.