27.05.2022

В Вене обсудили права меньшинств в Европе и Центральной Азии

АДЦ «Мемориал» принял участие в Региональном форуме по вопросам меньшинств в Европе и Центральной Азии «Пересмотр, переосмысление, реформа: 30-я годовщина Декларации ООН о правах меньшинств 1992-2022», который состоялся 2-3 мая в Дипломатической академии в Вене (Австрия).

С приветственными речами выступили Петер Лаунски-Тиффенталь, генеральный секретарь Федерального министерства по европейским и международным делам Австрии; Кайрат Абдрахманов, Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств; Илзе Брандс Кехрис, помощник Генерального секретаря ООН по правам человека; Арно Компатшер, губернатор Автомониальной провинции Больцано/Бозен – Южный Тироль и Фернан де Варенн, специальный докладчик ООН по вопросам меньшинств.

Основной целью форума было сформулировать конкретные рекомендации по улучшению региональных и глобальных систем защиты прав меньшинств.

Большинство участников согласились с тем, что за 30 лет в Европе и Центральной Азии не удалось достичь значительного прогресса в защите прав меньшинств, положение рома (и подобных им групп) в регионе остается сложным во многих странах, проблемы уязвимых групп усиливаются, если они становятся мигрантами и беженцами, а некоторые меньшинства (например, памирцы в Таджикистане) сталкиваются с дискриминацией и притеснениями на своей родине.

Для улучшения защиты прав меньшинств необходимы новые международные механизмы и национальная политика. Форум выработал ряд важных рекомендаций.

Первым и самым глобальным предложением стала идея признания Декларации ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам (ДПМ ООН), в качестве всеобъемлющего, юридически обязывающего договора о правах меньшинств.

Это помогло бы не только защитить меньшинства на глобальном уровне, но и положить конец контрпродуктивным спорам о некоторых группах, чьи права и идентичность как этнической группы отрицаются, несмотря на то, что они говорят на языках меньшинств и исповедуют религию, отличную от большинства.

Еще одна глобальная инициатива звучит так: необходимо создать постоянный форум меньшинств, чтобы повысить способность ООН эффективно решать проблемы, с которыми сталкиваются меньшинства. В соответствии с прецедентом Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов и Постоянного форума ООН лиц африканского происхождения, новый форум должен состоять из представителей меньшинств, которые будут лично участвовать в нем в качестве экспертов, с учетом разнообразия, регионального баланса и гендерного паритета.

Для нашего региона весьма актуальны следующие рекомендации: государства должны прекратить полицейский подход к проблемам меньшинств и не нарушать права меньшинств, они обязаны бороться с дискриминацией и не препятствовать свободе собраний, объединений и выражения мнений под предлогами заботы о национальной безопасности, таких как борьба с терроризмом или меры по предотвращению пандемии. Государственные деятели и должностные лица должны воздерживаться от трактовки меньшинств как потенциальной угрозы национальной безопасности.

Следом идут рекомендации по усилению защиты правозащитников: государства должны прекратить любые репрессии, включая убийства, клевету, преследование или запугивание, в отношении правозащитников и защитников прав меньшинств, журналистов, адвокатов и других лиц, работающих над продвижением и защитой прав человека.

В ряде рекомендаций предлагается улучшить антидискриминационные законы и политику, бороться с языком вражды и предотвращать конфликты, поддерживать образование на языках меньшинств и улучшить участие представителей меньшинств в принятии политических решений на всех уровнях.

И, наконец, есть интересная инициатива по учреждению должности комиссара по европейским языкам или омбудсмена для обеспечения полного выполнения Хартии региональных языков и языков меньшинств, а также для мониторинга языковых прав в каждой стране.

Выводы и заключения Форума будут использованы в тематической работе Специального докладчика при подготовке доклада для 52-й сессии Совета по правам человека ООН в марте 2023 года. Будем надеяться, что он внесет изменения в международные рамки защиты меньшинств, а также в региональную и национальную практику.

this post is also available in: Английский