23.07.2011

ВОЛОНТЕРСКАЯ ПОМОЩЬ: ВОЛОНТЕРЫ ЗАНИМАЮТСЯ ПРОБЛЕМАМИ ЦЫГАН

В рамках семинара, организованного обществом «Диакония», 28–31 октября 2004 года Будапешт посетили 24 волонтера из разных организаций, занимающихся проблемами цыган, чтобы обменяться опытом и обсудить актуальные вопросы. На съезде волонтеров присутствовали не только представители разных стран, но и сами цыгане.Служба волонтером предполагает неоплачиваемую работу в течение года в каком-либо социальном проекте.

И нередко такого рода служба связана с пребыванием за границей. К примеру, я приехала из Германии и работаю в Санкт-Петербурге — в обществе «Мемориал». Обычно нас поддерживает еще какая-нибудь организация, которая помогает при выборе проекта, а также проводит семинары, такие как этот. Мы, участники семинара в Будапеште, с сентября 2004 года работаем с цыганами в школьных или церковных проектах в Словакии, Венгрии, Германии…Программа семинара была насыщенной: в течение трех дней его участники должны были посетить Европейский центр по правам цыган (ЕRRC), представить свои собственные проекты, обсудить многочисленные вопросы.Так как до сих пор я плохо представляла себе, чем занимается ERRC, посещение Центра было очень интересным. Я узнала, что эта организация следит за соблюдением прав цыган во всем мире. Прежде я не думала, что в Европе проблемами цыган интересуются в такой степени. Европейский центр по правам цыган является важным информационным источником, который сообщает о ситуации цыган в Европе. Чтобы в этом убедиться, достаточно посетить интернет-сайт Центра.

От других участников семинара я узнала о самых разных проектах. Два из них мне показались особенно интересными, и мне хочется кратко рассказать о них. По одному из этих проектов работают американец и венгр, причем волонтер из Венгрии сам цыган. Они работают в цыганской школе на Украине. Таким образом, волонтер из Венгрии выступает посредником между европейской и цыганской культурами.Второй проект осуществляется в Венгрии, в городе Манфа, и затрагивает бедные семьи из близлежащих деревень. Он предоставляет возможность качественного школьного обучения как цыганам, так и венгерским детям. Дети дружно живут и учатся вместе, хотя и принадлежат к разным национальностям. К сожалению, некоторые проекты не только почти не развиваются, но и вообще с трудом выживают.Однако съезд волонтеров в Будапеште показал, что в разных частях мира есть люди, которых глубоко волнуют проблемы цыган.