23.07.2011

ВОЛОНТЕРСКАЯ РАБОТА: Отчет

В воскресенье мы со Стефанией, Ольгой, Мариной, Ильей и Рейчел выехали в направлении Чудово, маленького городка с 20 000 жителей, среди которых сгруппировалась небольшая колония цыган. На протяжении двух дней мы встречались с руководителями местной общины и представителями властей. Действительно, диалог между двумя сторонами идет весьма напряженный. Для того чтобы способствовать его продвижению, «Мемориал» и организовал круглый стол, участниками которого мы стали. Обсуждались проблемы здравоохранения, образования, водо- и электроснабжения, регистрации и пр.

Что касается меня, то я – волонтер, а если точнее – фотограф. Так что моя работа заключается в том, чтобы снимать происходящее на фото и видеокамеру. Для меня это оказалось уникальной возможностью открыть цыганское поселение, где деревянные дома стоят вдоль немощеных улиц, пожилые женщины одеты здесь в яркие платья, похожие на те, что можно видеть на индийских женщинах. Все дети поселка окружили меня, чтобы непременно сфотографироваться. Короче говоря, картинка, во всех смыслах, была весьма далека от центра Санкт-Петербурга. Не зная русского языка (я только прибыл в Санкт-Петербург), было довольной трудно общаться с этими людьми. Однако для того, чтобы понять друг друга, не обязательно всегда говорить. Разговор заменяют взгляд, улыбка, дружеский жест…

Но мне так и не удалось узнать, что же подумали обо мне все эти люди. Кем может представляться им молодой француз, появившийся среди них с несколькими фотоаппаратами на шее? Им-то, конечно, никогда не придется попасть во Францию с целью сфотографировать то, что там происходит. Я думаю, что мне очень повезло: я могу открывать для себя, как живут разные люди, изучать их язык. Очень немногие молодые люди моего возраста получают такой шанс. Особенно в России.