19.12.2010

Волонтеры

В школьных проектах “Мемориала” принимают участие добровольцы из разных стран. Много лет нам помогают молодые люди из немецких общественных организаций “Акция искупления” и немецко-русский обмен.
В последнее время юноши и девушки из гГермании с большим энтузиазмом ведут интеграционные занятия в многонациональных школах.
В начальной школе они организуют кружки по изучению иностранных языков, готовят с детьми театральные постановки, играют в спортивные игры.
Основным принципом волонтерской работы с детьми остаетс интеграция: формируются полиэтнические группы, смешанные футбольные команды. Дети из многонациональной школьной семьй с радостью включаются в интересные затеи иностранных волонтеров.

1 июня 2007 года в рамках проекта был организован очередной интеграционный футбольный матч с участием ребят из г. Пушкина и пос. Вырица Ленинградской области, а также волонтеров из Франции, Киргизии, германии и России. Как обычно, команды были сформированы путем жеребьевки. Игра получилась интересной и захватывающей, а в конце матча все участники получили небольшие сувениры.

В октябре 2007 года интеграционный футбольный матч был проведен при поддержке FARE (Футбол против расизма в Европе).