23.07.2011

ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ: Международый день цыган

8–12 апреля 1971 года в столице Великобритании Лондоне прошел первый Международный конгресс цыган. С тех пор 8 апреля весь мир отмечает своеобразный праздник — Международный день цыган. К этому дню мы приурочили два события: 13 апреля 2007 года прошли детский фестиваль-концерт и Круглый стол, посвященный проблемам цыган и мигрантов в современной России.

На дискуссии с участием журналистов, предварявшей праздник, С. Б. Кулаева, руководитель ОО «Мемориал», справедливо заметила, что недавний запрет на работу мигрантов на рынках и продолжающиеся сносы домов в цыганских поселках по всей стране ставят под удар будущее и настоящее тысяч детей, лишая их в буквальном смысле еды и крова. Такие политические решения социальных проблем представляются не только негуманными, но и крайне недальновидными: вряд ли разумно пренебрегать многодетными семьями как раз тогда, когда государство начало выделять крупные суммы на поддержку тех, кто решился вырастить более одного ребенка. Нужно в первую очередь позаботиться об уже существующих детях, дать им возможность учиться, интегрироваться, расти в нормальном жилье без страха голода и холода. Надо защищать многодетные семьи уже сейчас.

Жители цыганского поселка в Чудово, присутствовавшие на дискуссии, рассказали журналистам, что в результате сносов домов уже пострадали дети, в том числе усыновленные цыганскими семьями дети-сироты из детских домов. Всего же в поселке сотни детей, которым угрожает бездомность и безграмотность. Родители цыганских школьников были благодарны организаторам мероприятия за то, что их дети смогли участвовать в празднике и немножко порадоваться в такой непростой для поселка момент…

После Круглого стола состоялся концерт детских коллективов из школ, которые участвуют в проекте «Толерантность, равенство и интеграция в школьном образовании» при поддержке Европейской комиссии и проекте «Цыганская школа» при поддержке CCFD. В последние годы в российских школах постоянно растет число детей из семей мигрантов и национальных меньшинств. В рамках нашего проекта уже проводился семинар, посвященный обсуждению языковых проблем таких детей. Одним из методов, призванных помочь ребятам лучше изучить русский язык, интегрироваться в общество, найти себя, получить достойное образование, является проведение детских межнациональных праздников и фестивалей.

В 2007 году исполнилось бы 65 лет цыганскому писателю и лингвисту А. Белугину (его литературный псевдоним — Лекса Мануш). И 13 апреля дети из многонациональных школ Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Чудова читали его стихи и разыгрывали мини-спектакли по мотивам его произведений.

Порадовали собравшихся своими выступлениями наши постоянные участники. Школьники из пос. Осельки Всеволожского района подготовили мини-спектакль по стихотворению «Наш шатер», а помогали им их учителя Н. А. Галакова, Е. А. Евграфова, А. В. Манукян и В. П. Пивоварова. Школа из Володарского привезла номер «Вано», в котором солировал любимец публики Ян Мураденко (педагог О. В. Трусова). Дети из школы № 462 пос. Александровская разыграли стихотворение «Звездочка» (педагоги А. В. Суховская, А. В. Петроченко).

Особенно приятно отметить, что в фестивале участвовали и школы-новички. Школа № 2 из Всеволожска привезла замечательную солистку, прочитавшую стихотворение «Подковки». Дети из Вырицы представили мини-спектакль по стихотворению «Школа»: они вывели на сцену почти настоящую лошадь, запряженную в почти настоящую телегу, в которой множество цыганских ребятишек ехали учиться. А ученики школы № 4 из города Чудово выходили на сцену несколько раз: они инсценировали стихотворение «Цыганский вечер», а потом так зажигательно танцевали, что даже техника не выдержала…

Гостями фестиваля были дети и учителя-волонтеры из Центра адаптации и обучения для детей беженцев и вынужденных переселенцев при Комитете «Гражданское содействие» (Москва). На выступления пришли посмотреть и хозяева — учащиеся сменно-вечерней школы № 195, которая любезно предоставила нам зал для фестиваля.

Праздник удался на славу, и все участники покидали гостеприимную школу в приподнятом настроении. Горько сознавать, что детская радость может быть омрачена жестокими законами или несправедливыми судебными решениями. Ведь в последнее время семьи мигрантов и этнических меньшинств в России стоят перед гораздо более серьезными проблемами, чем интеграция в российское общество или недостаточно хорошее знание русского языка — они пытаются просто-напросто выжить в недружелюбном окружении.