23.07.2011

ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ: ЯН – КАНГА: ДРУЖБА – FREUNDSCHAFT

Давно забытый лозунг нерушимой советско-восточногерманский дружбы «Дружба — Freundschaft» оказался бы весьма уместным 23 марта 2006 года в 414-й школе Красносельского района в поселке Володарский.

И вот почему. В тот день произошло событие по масштабам этой школы почти эпохальное. Школу посетил гость из Анголы. Да еще какой гость! Виктор Давид Энрикеш Канга, студент 4-го курса факультета психологии СПбГУ. Молодой человек, который владеет восьмью языками. Будущий католический священник. И вообще разносторонняя личность и просто интересный человек.

Дело в том, что Виктор уже в течение года сотрудничает с командой «Мемориала». Идея образовательных программ по интересам и воспитанию толерантности в рамках цыганских проектов, реализуемых нашей организацией, для него очень значима. Христианские убеждения и будущая специальность «Психология отклоняющегося поведения», которую он приобретет по окончании Санкт-Петербургского университета, побуждают его изучать проблемы нетерпимости и насилия в разных обществах не только теоретически, но и на практике. Как из милых, хороших, добрых детей вырастают агрессивные личности? Как из вчерашних первоклашек, божественно поющих в хоре, получаются юноши, подобные скинхедам? Эти и другие сложные вопросы, ответы на которые он должен будет давать в каждом конкретном случае, имеют прямое отношение к его будущей специальности. Поэтому, когда Виктору предложили посетить несколько наших школ и рассказать в разных классах об Анголе, об Африке вообще и подискутировать с детьми на темы толерантности, национализма и расизма, он с радостью согласился.

Школа в Володарском — это третье учебное заведение, в котором побывал Виктор. До этого был успешный опыт подобных встреч в 409-й школе города Пушкина и в 462-й школе поселка Александровская Пушкинского района. К этой встрече Виктор готовился особенно тщательно. Хотел учесть некоторые недоработки в предыдущих встречах и попытаться как можно больше интересного рассказать об Африке и своей родине. И надо сказать, это у него здорово получилось. Виктор работал без остановки с 11 часов утра до 4 часов дня, до самого закрытия школы.

В тот день аудитория у Виктора была пестрая. От 10-летних детей до зрелых подростков. И с каждым классом он общался соразмерно возрасту детей. С пятиклассниками это было как бы интересное и увлекательное путешествие по африканским джунглям. С ребятами из выпускных классов это была откровенная беседа на тему национализма, расизма и ксенофобии. Короче, в тот день все были довольны. Все пережили радостное потрясение. И это не пустые слова. Дети во всей школе были оживлены. Это было заметно уже с первых минут пребывания там Виктора. Да, это было здорово! Здорово, что благодарными слушателями и достойными оппонентами Виктора были дети разных национальностей. Напомним, что поселок Володарский — это одно из мест компактного проживания русских цыган, дети которых ходят именно в эту школу.

А завершение насыщенного трудового дня Виктора было романтическим. В столовой я познакомил его с цыганским мальчиком Яном, талантливым певцом и учеником этой школы. Представил я их так: «Познакомьтесь, друзья. Мой друг — маэстро Ян. А это мой друг — господин Канга из Анголы». Новые друзья познакомились так красиво, словно воистину являлись посланцами своих стран, призванными взаимно засвидетельствовать добрую волю и вечную дружбу своих народов.