22.10.2012

Вперед к новым берегам

18-19 октября 2012 года в г. Нижнем Новгороде в рамках фестиваля “Вперед к новым берегам – миграция как возможность культурного развития”, организованного при поддержке почетного консульства Австрии, состоялась презентация правозащитного пособия АДЦ «Мемориал» – настольной игры “Россия – страна возможностей?”.
Сотрудниками и волонтерами АДЦ Мемориал были проведены интерактивные правозащитные тренинги для учащихся 9х классов МОУ СОШ №52 г. Нижнего Новгорода – ребятам было предложено не только обсудить проблемы миграции и расовой дискриминации, но и изучить жизнь трудовых иммигрантов посредством настольной игры. Методика АДЦ вызвала самые восторженные отклики как у школьников, так и преподавателей – участников тренинга, пособие передано в школьную библиотеку.
Рабочие из Узбекистана вместе с нижегородцами и гостями из Австрии и Испании принимали участие в презентации правозащитного пособия в нижегородском планетарии, на церемонии открытия выставки работ российских, немецких и австрийских художников, посвященных культурным аспектам миграции как социального явления. Авторы “Страны возможностей” Ольга Житлина и Андрей Якимов рассказали о деятельности АДЦ «Мемориал» по защите прав этнических меньшинств и пропаганде толерантности. На выставке также распространялись издания антидискриминационного центра. Впоследствии волонтеры и сотрудники центра приняли участие в кинопоказах и дискуссиях, осветив проблему дискриминации мигрантов с правозащитной точки зрения.