26.06.2011

«Время бороться с дискриминацией»: итоги конференции

2-3 апреля 2011 года в АДЦ «Мемориал» состоялась ежегодная конференция по проекту «Правовая помощь поселениям цыган в России». На этот раз, помимо традиционного обмена опытом и обсуждения трудностей в работе проекта, было решено посвятить второй день встречи более широкому кругу вопросов, касающихся дискриминации. Например, в программе появились такие направления, как защита прав ЛГБТ-сообщества, защита прав лиц, дискриминируемых по состоянию здоровья. Как показала конференция, эта идея была удачной: она позволила привлечь больше участников и разнообразить опыт как «традиционных» участников (цыган и юристов), так и новых участников – адвокатов Санкт-Петербурга, представителей дискриминируемых групп, а также самих организаторов.

Приглашения от АДЦ «Мемориал» получили представители цыганских поселений по всей России, с которыми мы постоянно поддерживаем связь для своевременного правозащитного реагирования. Конечно, не всем удалось приехать (особенно нам бы хотелось видеть женщин цыганских поселений, но самостоятельные поездки для них, к сожалению, пока являются очень редкими событиями). Тем не менее, на конференцию собрались цыганские активисты из различных регионов: Владимирской, Тульской, Ленинградской, Пензенской областей, из Краснодарского края; и участники из самых дальних областей – цыганского поселения Тюмени.  Обменяться опытом и обсудить наиболее сложные дела приехали и юристы, с которыми сейчас ведется активная работа в регионах. Это адвокаты и правозащитники из Белгорода, Калининграда, Тамбова, Самары, Новороссийска, Челябинска. Многие из них работают в сфере защиты прав человека и достигли значительных успехов. Например, руководитель правозащитной организации «Планета надежд» (г.Озерск Челябинской области) Надежда Кутепова имеет успешный опыт защиты экологических прав жителей ЗАТО, в том числе и в Европейском Суде. И хотя проблемами жителей цыганского поселения Шагол в Челябинской области она занимается не так давно, но уже добилась значительных успехов в защите поселка от угроз администрации (ранее решение о сносе было приостановлено после правозащитного вмешательства АДЦ «Мемориал» и международных организаций) и оформлении личных документов. Н.Кутепова проводит регулярные консультации жителей поселка и отмечает, что новая для нее тема защиты прав цыганского поселения, несмотря на административные сложности, кажется ей очень интересной и перспективной, в том числе и в плане международной защиты.  Особое внимание уделяется проблеме возможного проведения аукциона по выкупу земельных участков: в прошлом году районная администрация сообщила АДЦ «Мемориал» о намерении «узаконить» цыганское поселение, но теперь приобрести землю можно только на аукционе. Причем местные власти уверяют, что стоимость земли будет приемлемой для цыган, а других желающих выкупить занятую ими землю не найдется, но ситуация, конечно, остается тревожной, так что контроль со стороны опытной правозащитницы непосредственно в регионе крайне важен.

Об уникальном успехе, связанным с защитой жилищных прав цыганских поселений в Тюменской области, рассказали участникам конференции сами сотрудники АДЦ «Мемориал». В 2008 году, когда  жители поселения на ул. Мысовской в Тюмени столкнулись с проблемой  возможного выселения (земля была передана в аренду строительной компании для освоения), по инициативе и при непосредственном участии АДЦ «Мемориал» было заключено соглашение с фирмой-застройщиком («Партнер-Инвест») и цыганской общиной. Застройщик взял на себя обязательство по бесплатному переселению цыган до начала строительства. Долгое время строительство откладывалось в связи с кризисом, но в 2010 году начались активные действия по реализации соглашения.

Руководство строительной организации «Партнер-Инвест» добилось от администрации выделения земли для строительства домов,  были разработаны проекты новых домов и план поселка, согласованный с цыганами. АДЦ «Мемориал», со своей стороны, составил ходатайства

в администрацию района и в департамент по земельным ресурсам с просьбой всячески содействовать социально ответственному бизнесу в переселении цыган на новый участок.

К сожалению, такое отношение к цыганским поселениям представителей бизнеса и местной администрации –  исключение, а не правило. И хотя члены российской официальной делегации на недавней сессии Комитета ООН по социальным, экономическим и культурным правам признали и осудили практику сноса цыганских домов и насильственных выселений, на уровне местных и региональных властей угрозы выселения и нарушения социально-экономических прав по-прежнему широко распространены. О многочисленных случаях нарушений на конференции могли рассказать почти все представители цыганских общин.  Во многих регионах люди сталкиваются с незаконными действиями сотрудников полиции (незаконные и безосновательные задержания, обыски, принудительное дактилоскопирование).  Например, в Белгороде для противодействия таким нарушениям АДЦ «Мемориал» сотрудничает с адвокатом Сергеем Малановским, который принял участие в конференции. Вот что сообщил адвокат об одном из полицейских «рейдов», свидетелем которого он стал:   «Примерно в 7 часов утра к табору подъехали несколько машин с сотрудниками МВД и буквально оцепили каждый дом, начали стучать в двери и пытались вломиться в дома, но их не пустили, сразу же позвонили мне и я сразу приехал. Выяснилось, что рейд был инициирован по указанию совета безопасности Белгорода, куда якобы поступили жалобы жильцов об антисанитарии  в таборе, о наличии незарегистрированных жильцов и т.д. Возглавлял группу начальник службы участковых по г. Белгороду, в нее входили участковые, сотрудник ФМС, инспекции по делам несовершеннолетних, в общем, человек 20. Была попытка забрать мужчин в отдел милиции для дактилоскопии, но когда я приехал и потребовал объяснить необходимость в дактилоскопии, они от этого отказались,  вежливо попросили копию домовой книги и свидетельств о праве собственности на дома, предложили сделать забор, чтобы  соседи не жаловались. Также ФМС нашли в таборе женщину со старым советским паспортом, предложив ей обратиться к ним за заменой».

О случае незаконного задержания сообщил и участник конференции из Глубоково Владимирской области. Жители цыганского поселка были незаконно задержаны и лишены свободы. По этому случаю от АДЦ «Мемориал» был составлен запрос в местное РУВД с требованием сообщить основания задержания людей цыганской национальности. Вмешательство правозащитной организации, по словам жителей цыганского поселения, заставило сотрудников полиции прекратить неправомерные действия. Но, конечно, нет никакой гарантии, что подобные нарушения не повторятся. Общая ситуация незащищенности и произвола органов власти в отношении наиболее уязвимых групп населения также была одной из основных тем для обсуждения на конференции.

Во второй половине дня участники разделились на рабочие группы: группа юристов, для обсуждения процессуальных трудностей, с которыми они сталкиваются в защите прав цыган, и группа представителей цыганских поселений, которым рассказали о формах работы международных организаций, специализирующихся на защите прав цыган.

Юристы обсуждали вопросы наиболее эффективной защиты от дискриминации, процедуру исчерпания внутренних средств защиты для обращения в Европейский Суд по правам человека, трудности взаимодействия с заявителями. Адвокат из Тамбова Валентина Шайсипова рассказала о нашей попытке защитить права цыганских детей в российском суде, описанный в прошлом номере Бюллетеня. Все юристы признали проблему отсутствия национальной судебной практики по делам о дискриминации, практической невозможности заявлять в российских судах такие иски. Обсуждались также процессуальные перспективы механизма проведения независимых экспертиз: в практике АДЦ «Мемориал» проводились экспертизы уровня знаний цыганских школьников, а также лингвистическая экспертиза расистского высказывания мэра Сочи.

Второй день конференции был целиком посвящен теме дискриминации в широком смысле, включая проблемы комплексной дискриминации, этнической дискриминации, дискриминации по признакам сексуальной ориентации, состояния здоровья, наличию гражданства. Выступали сотрудники АДЦ «Мемориал», известные адвокаты Санкт-Петербурга (Ольга Цейтлина, Дмитрий Бартенев). Впервые в конференции приняли участие активисты ЛГБТ-сообщества г. Пскова.

Ольга Цейтлина рассказала о деле «Лакатош и другие против Российской Федерации». Это дело адвокат ведет от АДЦ «Мемориал» в защиту прав лиц без гражданства – цыган-«мадьяров», которым наша организация уже давно оказывает юридическую и социальную помощь. Российская сторона в этом деле признала нарушения Конвенции в виде необоснованного длительного содержания заявителей в бесчеловечных условиях, бездействия компетентных государственных органов, и согласилась выплатить значительную компенсацию.

Дмитрий Бартенев описал свои выигранные в Европейском Суде дела, касающиеся защиты прав представителей ЛГБТ-сообщества и лиц с нарушениями здоровья (известные дела Алексеева и Штукатурова). Участники конференции обсудили возможность влияния решений Европейского Суда на российскую практику, которое сейчас, к сожалению, недостаточно. В этом смысле показателен пример дела «Штукатуров против Российской Федерации», после принятия решения по которому Конституционный Суд вынес постановление о необходимости изменения процессуального законодательства.

Такая широкая программа позволила участникам получить некую «общую картину» дискриминации, ее опасности и возможных способов противодействия, сделала конференцию более интересной, в том числе и для самих организаторов.  После конференции были заключены дополнительные договоры с юристами по наиболее актуальным проблемам (например, защиты от произвола правоохранительных органов). Многие участники после конференции прислали письма о своих впечатлениях. Например, участник из Краснодарского края поблагодарил за приглашение, за возможность пообщаться с юристами и цыганскими активистами из регионов. Он отметил, что теперь ему стала более понятной общая ситуация с цыганскими поселениями в России, что, несомненно, поможет ему находить общий язык с цыганами в Краснодарском крае.

 Таким образом, опыт такого общего «антидискриминационного» семинара можно признать успешным и актуальным. Эксперимент АДЦ «Мемориал» по объединению сил различных социальных групп против дискриминации, думаю, удался и вполне заслуживает повторения. Тем более что время борьбы с дискриминацией продолжается.

Анна Удьярова

this post is also available in: Английский