20.10.2022

ВС РФ начали вербовать иностранцев, в том числе заключенных, на войну в Украину

В последние недели в СМИ появилось множество сообщений о том, что работающие в РФ мигранты из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана стали получать повестки, несмотря на то, что не имеют российского гражданства. Так, 12 октября гражданин Узбекистана, живущий в Москве, сообщил, что получил повестку о вызове в военкомат: «Я живу в Москве, но никогда гражданином РФ не был. Соответственно, ни на каком воинском учёте не могу стоять. Я уже обратился в посольство Узбекистана, там сказали прийти и написать заявление, а также предупредили, что я никуда по повестке идти не должен».

Кроме того, о вербовке в ВС РФ и ЧВК стали сообщать родственники осужденных узбекистанцев, содержащихся в российских тюрьмах и колониях. Они заявляют, что для вербовки их родных для участия в войне РФ против Украины применяются различные методы, в том числе пытки.
Так, по словам гражданина Узбекистана, администрация исправительного учреждения в Башкортостане принуждает его брата отправиться на войну в Украину:

“Мой брат уже несколько лет сидит в тюрьме в Башкортостане. Они хотят заставить его поехать на войну. В Украину его пока не забрали, потому что не подпишется, но его каждый день избивают в камере. Заключенным, согласившимся поехать на войну, обещают заплатить большие деньги и сократить срок. Я даже не знаю, как помочь брату. Я даже не знаю, насколько у него хватит сил”.

Глава организации “Русь сидящая” Ольга Романова пишет о многочисленных обращениях заключенных – граждан Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана о том, что их вербует частная военная компания «Вагнер» для войны в Украине.

Согласно ст. 15 ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в РФ”, иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу, поэтому действия властей РФ по привлечению иностранных граждан к службе в армии незаконны и должны быть немедленно прекращены.

this post is also available in: Английский