23.03.2013

Выездные семинары для трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге

Трудовые мигранты часто оказываются в тяжелых социально-экономических условиях. В расселенных домах Санкт-Петербурга живут многие семьи мигрантов, где у детей нет доступа к чистой питьевой воде, нет тепла и электричества, пища готовится на огне. Поскольку состояние домов аварийное, они опасны для проживания, полы и потолки могут в любой момент разрушиться. Частые рейды сотрудников УФМС и МВД создают атмосферу страха и негативно сказываются на психологическом состоянии детей, которые не чувствуют себя дома в безопасности. В таких условиях в расселенном доме живут, например, семьи дворников Невского района, которым АДЦ «Мемориал» уже давно оказывает помощь в отношениях с работодателями, которые регулярно не выплачивают им зарплату. Недавно для защиты своих прав мигранты начали использовать методы профсоюзной борьбы, проводили забастовки.

Забастовки дворников-мигрантов – явление новое и вынужденное постоянными невыплатами заработной платы. Такое открытое проявление недовольства для мигрантов представляет определенный риск, так как это привлекает внимание в том числе ФМС и полиции. Однако ничего другого дворникам не оставалось: ЖКХ Невского района и их подрядчики (фирмы, которые непосредственно нанимали людей на работу) печально известны в нашем городе тем, что они не платят дворникам зарплату. В связи с напряженной обстановкой, возникшей у дворников Невского района, с их частыми обращениями в АДЦ «Мемориал» с жалобами на работодателей и вопросами, как лучше действовать, чтобы защитить свои права, возникла идея провести выездной правозащитный семинар непосредственно в места проживания и работы мигрантов, чтобы больше людей могло узнать о способах защиты своих прав. Поскольку семинар прошел успешно, было решено проводить такие семинары регулярно в местах, где мигранты живут или работают, где им наиболее удобно.

С октября 2012 года сотрудники АДЦ «Мемориал» регулярно проводят такие выездные семинары в рамках проекта «Защита прав этнических меньшинств в Северо-Западном федеральном округе». Участниками семинаров были трудовые мигранты из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана: строители, ремонтники, дворники, водители. Большинство из них приезжает работать в Россию уже на протяжении пяти и более лет. На семинарах обсуждались проблемы, с которыми мигранты сталкиваются постоянно: произвол сотрудников полиции и вымогательство взяток, изъятие и утеря личных документов, угроза выдворения и его последствия, оформление регистрации, разрешения на работу, патента, защита трудовых прав от недобросовестных работодателей и посредников. Сотрудники АДЦ «Мемориал» разъясняют установленный законом порядок оформления разрешительных документов, предостерегают мигрантов от обращения к посредническим структурам, объясняют положения закона РФ «О полиции» и Трудового кодекса РФ. Обсуждались и нововведения в миграционное законодательство РФ, которые вызвали большой интерес у слушателей, в частности, введение обязательного тестирования на знание русского языка, ответственности работодателей за неоформление страхового медицинского полиса и избегание пенсионных выплат.

Особое внимание уделяется трудовым правоотношениям, поскольку эта тема наиболее актуальна для большинства трудовых мигрантов. Правозащитники объясняют, как строятся отношения между работодателем и работником, какие документы требуются при оформлении на работу. Ситуации, когда работодатели оформляют трудовые договоры с иностранными гражданами и соблюдают все права, – это исключение: большинство мигрантов работают без трудового договора (либо договор есть, но работодатель его не выдает) и трудоустроены через аутсорсинговые фирмы.

На выездных семинарах трудовые мигранты откровенно рассказывают о своих проблемах: как они работают и стараются выживать в условиях, которые с каждым днем становятся хуже, как на них сказываются ужесточения миграционного законодательства, как складываются отношения с окружающими. Интересно, что основную часть участников семинаров составляли женщины-мигрантки. Именно на них часто лежат обязанности организации быта своих мужей, братьев и детей в сложных условиях жизни в России, поэтому они часто сталкиваются с нарушениями прав человека.

Мигранты с большим удовольствием играют в настольную игру «Россия – страна возможностей?», проживая все свои реальные трудности на игровом поле. На семинарах распространяются просветительские материалы АДЦ «Мемориал»: ежеквартальные бюллетени, сборник «Миграция в Российской Федерации: нормы законодательства и практические советы».

Для нас важно, что трудовые мигранты видят для себя пользу в этих семинарах, благодарят правозащитников за их проведение, приглашают провести новые встречи со своими знакомыми и родственниками. Ведь проблемы и риски, с которыми сталкиваются мигранты, существуют постоянно, поэтому знание способов защиты своих прав и умение их применять в такой ситуации просто необходимо.

 

Майрам Самикова,

Екатерина Назаршоева