09.02.2012

Высшее образование для цыган

В наступившем  академическом 2011–2012 году благотворительный фонд  EVZ  и Цыганский образовательный фонд (REF) продолжили поддержку студентов-цыган, получающих высшее образование. В этом году конкурсные испытания прошли 32 российских участников программы.  Было бы радостнее назвать более высокий показатель  ( 40-45 студентов — такова квота стипендиальных мест на Россию), но, к сожалению, как и в предыдущие годы,  количество соискателей было меньше.

Программа поддержки цыган, получающих высшее образование, проходит в разных странах: Болгарии, Украине, Молдове, Турции, Македонии, —  и везде соискатели проходят конкурсный отбор,  потому что желающих и имеющих право на стипендию больше, чем мест. Однако в России пока серьезного конкурса претендентов нет. Возможно, это связано с тем, что большинство студентов-цыган не нуждаются в дополнительной поддержке, а программа предназначена для малообеспеченных. Возможно, что потенциальным стипендиатам не хватает информации. Родителям и старшеклассникам важно знать, что студенты могут участвовать в конкурсе на получение стипендии Цыганского образовательного фонда, если открыто признают себя цыганами и учатся (или собираются учиться) на дневном отделении.
Сейчас средний размер стипендии российских студентов-цыган составляет 60 000 рублей в год.  Студенты, получающие поддержку, учатся в разных вузах и в разных регионах нашей страны и готовятся стать  экономистами, юристами и даже эпидемиологами.  Неважно, какую профессию выбрали стипендиаты, – важно, что они выбрали достойное будущее для себя и своих семей.
Более подробную информацию о программе стипендий можно узнать на сайте АДЦ «Мемориал» www.memorial.spb.ru  или по телефону +7 921 4348339.

Координатор программы Татьяна Чистова