15.03.2010

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: Личные документы

Жизнь современного человека с рождения и до смерти неразрывно связана со всякого рода документами. Важнейшими среди них, безусловно, являются документы, удостоверяющие личность. Именно личные документы идентифицируют человека в обществе, содержат самые существенные сведения об их владельце: имя, возраст, гражданство и некоторые другие.

Личные документы являются основанием для установления многочисленных правоотношений, гарантируя каждому реализацию своих прав. Действительно, без документов, удостоверяющих личность, нельзя не только устроиться на работу, приватизировать жилье или зарегистрировать брак, но даже приобрести билеты на поезд или подключить сотовый телефон. Как показывает практика, часто испытывают трудности с получением личных документов цыганские граждане: многие люди просто не знают о порядке их оформления, а иногда и встречают неправомерные отказы со стороны государственных органов, занимающихся данным вопросом.

Появившись на свет, человек уже является индивидуальным субъектом права: он приобретает имя и фамилию, а также определенный набор прав. Каждый новорожденный регистрируется в органах ЗАГС и получает свидетельство о рождении. Порядок оформления свидетельства о рождении регламентируется законом «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997г. №143-ФЗ. В свидетельстве указываются следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);

дата составления и номер записи акта о рождении;

место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата выдачи свидетельства о рождении.

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (или одного из них) (ст.23).

Законом «Об актах гражданского состояния» устанавливается следующая процедура регистрации рождения, после которой выдается свидетельство. Регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) (п.1 ст.15).

Основанием для регистрации является:

документ о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды, или врачом, к которому обратилась мать;

устное или письменное заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка – при домашних родах и без оказания профессиональной медицинской помощи.

При отсутствии указанных оснований для государственной регистрации рождения государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной (ст.14).

К документу, подтверждающему факт рождения, прилагается устное или письменное заявление родителей (при невозможности – родственников, иных лиц) в орган ЗАГС о рождении ребенка. Также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. (ст.16).

В соответствии со ст.21 Закона государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, при наличии документа установленной формы о рождении, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом, производится по заявлению родителей (одного из родителей) или иных заинтересованных лиц. По достижении ребенком совершеннолетия государственная регистрация его рождения производится по заявлению самого ребенка, достигшего совершеннолетия. При отсутствии документа установленной формы о рождении государственная регистрация рождения производится на основании решения суда об установлении факта рождения.

Оказывая юридическую помощь цыганскому населению, мы нередко видим, что дети не имеют свидетельств о рождении. Это препятствует осуществлению их неотъемлемых прав, в частности, на образование и медицинское обслуживание. Особенно часто и массово такое отсутствие документов встречается в компактных поселениях цыган-котляров, где большая часть детей до 14 лет (а то и старше) не получила свидетельства. В рамках проекта «Правовая помощь цыганам-котлярам в России» сотрудники нашей организации посетили множество котлярских поселков, и мы с уверенностью утверждаем: все правовые проблемы таких поселений взаимосвязаны и взаимозависимы: в не узаконенный надлежащим образом дом нельзя прописать его фактических жителей, а без личных документов человек не может обратиться с какими-либо официальными заявлениями в государственные и местные органы, в том числе и по поводу жилья, – ведь прежде всего, невозможно будет установить, кто он.

Итак, среди 7 российских городов, в которых стартовал проект, следует выделить случаи, где цыгане-котляры имеют проблемы с личными документами.

В поселке Дягилево под Рязанью большое цыганское поселение (около 100 домов) сложилось в 1960-70-е годы. Большинство домов не зарегистрированы, многие дети не получают свидетельств о рождении. С целью оформления свидетельств местный юрист направил запросы в детскую поликлинику о том, с какого времени там наблюдаются дети, а также в ЗАГС об отсутствии записи об их рождении. Для получения справки о постоянном проживании детей в поселке был направлен запрос в уличный комитет п. Дягилево. На основании ст.21 ч.2 ФЗ «Об актах гражданского состояния» «при отсутствии документа установленной формы о рождении государственная регистрация ребенка, достигшего 1 года и более, производится на основании решения суда об установлении факта рождения». И после получения необходимых сведений были поданы заявления в районный суд об установлении факта рождения нескольких детей. Согласно требованиям закона, в исковом заявлении указывалось требование вызвать в суд двух свидетелей, которые могут подтвердить факт рождения ребенка.

В Новосибирском районе, где поселение цыган близ станции Крахаль составляет 25-30 семей, только половина имеет действительные документы. Это связано с высоким уровнем миграции в поселке, где проживает много приезжих, у которых старые советские или просроченные российские паспорта. Более того, после пожара в 2005 г. многие жители утратили документы, и они все еще не восстановлены. К сожалению, мало кто из местных котляров знаком с самим процессом получения документов. Впрочем, юристы «Мемориала» встретили там женщину, которая сама (!) направила запрос в Волгоград о снятии ее и двоих детей с регистрации для последующего получения нового паспорта.

Многие дети в поселке Крахаль также не имеют документов. Отсутствие у них свидетельств о рождении связано с тем, что матери редко обращаются к врачу при родах, т.е. подтвердить факт рождения ребенка в ЗАГСе не представляется возможным. По словам местной администрации, районный ЗАГС может принять рапорт участкового милиционера о факте рождения ребенка. Однако милиционер пояснил нам, что таких рапортов они не составляют, т.к. ребенка невозможно идентифицировать, невозможно установить факт его рождения именно от данной женщины, время и место рождения – ведь для этого требуется длительное, требующее специальных знаний исследование эксперта.

До момента получения паспорта, т.е. до 14 лет, свидетельство о рождении идентифицирует личность ребенка, более того, его наличие обязательно при оформлении паспорта. Свидетельство необходимо для совершения многочисленных юридически и социально значимых действий, таких как регистрация по месту жительства, прием в школу, оформление полиса обязательного медицинского страхования. Оно нужно и для родителей, действующих в интересах несовершеннолетнего ребенка (например, при приватизации квартиры или в другой сделке).

В соответствии со ст. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность на территории России. Паспорт обязаны иметь все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории нашей страны. Статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации. Данное правонарушение влечет за собой наложение административного штрафа в размере от полутора до двух с половиной тысяч рублей. Протокол о совершении указанного административного правонарушения составляется в присутствии провинившегося, который, в случае согласия с протоколом, должен его подписать.

В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения. Кроме того, в указанном документе производятся отметки:

1. О регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета (данная отметка проставляется соответствующими органами регистрационного учета);

2. Об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, – военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы (ФМС);

3. О регистрации и расторжении брака – органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории России, и территориальными органами ФМС;

4. О детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-ти лет) – территориальными органами ФМС;

5. О ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина на территории Российской Федерации, – территориальными органами Федеральной миграционной службы;

6. О выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (заграничного паспорта), – территориальными органами ФМС.

По желанию гражданина в его паспорте учреждениями здравоохранения производятся отметки о его группе крови и резус-факторе; а налоговыми органами – о присвоенном идентификационном номере налогоплательщика.

Необходимо запомнить, что вносить в паспорт иные сведения, отметки и записи, запрещается – это влечет недействительность документа.

Очень важно своевременно производить замену паспорта – не позднее 30 дней с момента наступления следующих обстоятельств:

1. достижение гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста (за исключением военнослужащих, проходящим военную службу по призыву, – этим гражданам паспорта выдаются или заменяются по окончании срока службы).

2. изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

3. изменение пола;

4. непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

5. обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

 Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

Для получения паспорта гражданин должен предоставить:

– заявление, бланк которого можно взять в отделении ФМС по месту жительства;

– свидетельство о рождении (если свидетельство предоставить невозможно, то рождении паспорт может быть выдан и на основании иных документов);

– две личные фотографии размером 35 х 45 мм.

– квитанцию об уплате госпошлины.

При необходимости для получения паспорта  представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов.

Обязанностью гражданина является бережное хранение паспорта. Об утрате паспорта необходимо незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается временное удостоверение личности, форма которого устанавливается МВД РФ.

Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Юристы «Мемориала» оказывают бесплатную помощь для цыганского населения. О консультации можно договориться по телефонам: (812) 575 90 50, 7 921 935 71 47, 7 921 759 39 51.