23.07.2011

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ: ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ ОТ НАСИЛИЯ

Часто в наш Центр обращаются цыгане, которые стали жертвами противоправных действий — издевательств, побоев. Нередко такие действия имеют тяжкие последствия для здоровья пострадавших. Сегодня в нашей юридической рубрике мы расскажем о том, какие права имеет человек, которому причинили физический или психологический вред. Напоминаем, что с юристом Центра Марией Геннадьевной Крашенинниковой можно связаться по телефонам: (812) 710 65 19 или 7 921 935 71 47.

Человек, пострадавший от насилия, крайне уязвим: такие люди нуждаются не только в медицинской, но и в психологической помощи. В соответствии с федеральным законом «О милиции» прямой обязанностью милиции наряду с пресечением преступлений и административных правонарушений является оказание помощи гражданам, пострадавшим от противоправных деяний, несчастных случаев, а также находящимся в состоянии, опасном для их здоровья и жизни. Данная обязанность вытекает из ст. 41 Конституции Российской Федерации, определяющей право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также из ст. 17 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.

По роду своей деятельности сотрудники милиции зачастую раньше представителей иных служб оказываются в обстоятельствах, требующих немедленного оказания людям необходимой помощи, промедление в предоставлении которой может привести к трагическим последствиям для их жизни и здоровья. Такая помощь может потребоваться лицам, пострадавшим как от различных преступлений против жизни и здоровья, так и от несчастных случаев, получившим телесные повреждения в результате ДТП; находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; почувствовавшим внезапное ухудшение состояния здоровья и т. п. Помощь представляет собой комплекс срочных мер (организационного, доврачебного и иного характера), предпринимаемых до прибытия на место происшествия медицинских работников либо по доставлении пострадавших в лечебно-профилактическое учреждение для спасения их жизни или сохранения здоровья.

К мерам, которые обязаны принять сотрудники милиции, относятся:

немедленное прекращение действия внешних повреждающих факторов (электрического тока, газа и т. д.) или удаление пострадавшего из неблагоприятных условий (низкая или высокая температура, вода, огонь, задымление и пр.);
оказание первой доврачебной помощи в зависимости от характера повреждения (огнестрельное, ножевое или иное ранение; травма головы, грудной клетки, повреждение органов, ожог и т. д.);
оперативное обращение за квалифицированной медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение.

В случае обнаружения на улицах и в других общественных местах лиц, находящихся в бессознательном состоянии, с травмами черепа и иными опасными телесными повреждениями либо в другом явно выраженном тяжелом состоянии, на место вызывается скорая медицинская помощь. Доставлять таких лиц в служебные помещения органов внутренних дел запрещается.

Оказание помощи, в том числе первой доврачебной, гражданам, пострадавшим от противоправных деяний, несчастных случаев, а также находящимся в состоянии, опасном для их жизни, является одной из служебных обязанностей сотрудника милиции, которые ему предписано выполнять независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени. Неисполнение этой обязанности влечет за собой неблагоприятные последствия в виде административной или уголовной ответственности, к которой должен быть привлечен такой милиционер.

После получения доврачебной помощи пострадавший имеет право на скорую медицинскую помощь, которая в соответствии со ст. 39 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан оказывается при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, и осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности. Такая помощь оказывается специальной службой скорой медицинской помощи государственной или муниципальной системы здравоохранения бесплатно за счет средств бюджетов всех уровней.

Основными принципами охраны здоровья граждан являются:

1) соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) доступность медико-социальной помощи;

3) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

4) ответственность органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

При угрозе жизни гражданина медицинские работники имеют право использовать бесплатно любой имеющийся вид транспорта для перевозки гражданина в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение. В случае отказа должностного лица или владельца транспортного средства выполнить законное требование медицинского работника о предоставлении транспорта для перевозки пострадавшего они несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Возмещение затрат на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, впоследствии осуществляется лицом, совершившим противоправное деяние, в результате которого был причинен вред здоровью (при этом лица, совместно причинившие вред здоровью граждан, несут солидарную ответственность по возмещению ущерба, а если злоумышленник является несовершеннолетним, возмещение осуществляют родители или лица, их заменяющие).

Нередки случаи, когда пострадавший не сообщает о происшествии в правоохранительные органы. Как правило, это связано с неверием в достижение положительного результата, с психологическими барьерами, соответствующими жизненными установками и т. д. Так, в случае домашнего насилия (побои, истязание и пр.) лицо не желает вмешательства третьей стороны в свою частную жизнь, «жалеет» виновного, предоставляет ему шанс «исправиться», не осознавая того, что насилие будет применяться все чаще и чаще; при изнасиловании пострадавшая боится огласки, стыдясь того, что с ней произошло. Все это порождает рост латентной (скрытой, не включенной в статистику) преступности и является благоприятным фактором для осложнения криминогенной обстановки в районе, поселке, городе.

По статистике, от физического или психологического насилия страдает каждая третья женщина. При этом психологи отмечают, что часто у женщины, подвергшейся насилию, наблюдается низкая самооценка, такие женщины внушаемы, зависимы, уязвимы ими легко управлять. Как правило, они верят, что причина насилия кроется в их собственном поведении и что они сами провоцируют вспышки агрессии, и как только они изменят свое поведение, то и обидчик тоже изменится в лучшую сторону. Поэтому во всем уступают партнеру, боясь оскорбить его или вызвать гнев. Что делать женщине в подобной ситуации? Необходимо начать с расстановки акцентов в своих желаниях, с осмысления собственных интересов и предпочтений, нужно научиться чуткости по отношению к себе. Вас должны настораживать часто возникающие чувства обиды, злости или стыда по отношению к супругу: значит, отношения нуждаются в изменениях, и здесь требуется сотрудничество обеих сторон. Не стесняйтесь делиться своими чувствами, мыслями, планами друг с другом, учиться чему-то и своевременно вносить изменения в образ жизни семьи.

Где может женщина, оказавшаяся в сложной жизненной ситуации, получить помощь и поддержку? Если это крайние формы — физическое насилие, то лучше всего обратиться в милицию, зафиксировать побои у врача, а в дальнейшем — провести судебную медицинскую экспертизу. Если это психологическое насилие, а часто именно с него все и начинается, можно позвонить по «телефону доверия» или прийти за квалифицированной помощью в центр психолого-педагогической помощи населению. Если насилие применялось в присутствии детей, в случае скандала нужно не бояться вызвать милицию и составить акт о том, что, все произошло при детях и снять побои. Потом можно обратиться с этими документами в органы социальной опеки, к инспектору по делам детей.

Как уже отмечалось выше, обязанность принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать необходимые меры лежит на милиции. Процедура приема, учета и разрешения в органах и учреждениях внутренних дел заявлений о противоправных деяниях определена Министерством внутренних дел России в Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в ОВД Российской Федерации сообщений о преступлениях и иной информации о преступлениях.

В соответствии с п. 5. указанной Инструкции поступающие сообщения о преступлениях — вне зависимости от места и времени совершения правонарушений, а также полноты сообщаемых сведений и формы представления — принимаются в любом органе внутренних дел. При этом вне органов внутренних дел, а также в ОВД, где нет дежурных частей, такую информацию обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел. Заявление может иметь устную или письменную форму. Регистрация сообщений о преступлениях и иной информации должна осуществляться круглосуточно в дежурной части ОВД непосредственно при их поступлении, при этом должны быть указаны дата и время получения информации сотрудником. Письменные сообщения о преступлениях, представленные в орган внутренних дел непосредственно заявителем, его доверителем или нарочным, регистрируются только в дежурной части ОВД. После регистрации информация докладывается начальнику ОВД.

Лицу не могут отказать в принятии заявления на основании того, что разрешение поступившего от него сообщения не относится к компетенции данного ОВД: и в этом случае сотрудник ОВД обязан принять ваше заявление, а все имеющиеся материалы после регистрации по указанию начальника ОВД передать по подследственности или в суд. Одновременно с этим должны быть приняты меры по предотвращению или пресечению преступления и по сохранению следов преступления.

Каждое сообщение должно быть зарегистрировано, для чего существует система учета заявлений с помощью специальных талонов, состоящих из двух частей: талон-корешок и талон-уведомление. Обе части имеют одинаковый регистрационный номер. В талоне-корешке указываются сведения о заявителе, краткое содержание заявления, регистрационный номер, подпись лица, принявшего заявление, дата приема, подпись заявителя, дата регистрации заявления. В талоне-уведомлении обязательно указываются сведения о лице, принявшем заявление, регистрационный номер, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия дежурного. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, самостоятельно проставляет дату и время получения талона-уведомления. Талоны-корешки остаются в дежурной части органа внутренних дел и используются при сверках полноты регистрации сообщений о преступлениях, а также при рассмотрении жалоб граждан на действия должностных лиц.

Начальник органа внутренних дел или лицо, его замещающее, несет ответственность за соблюдение законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях и иной информации; осуществляет ежедневный контроль за правильностью регистрации и сроками разрешения сообщений о преступлениях.

Работающему лицу при получении телесных повреждений желательно пройти экспертизу временной нетрудоспособности. Экспертиза производится лечащими врачами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, которые единолично выдают гражданам листки нетрудоспособности сроком до 30 дней (на больший срок «больничные» выдаются врачебной комиссией, назначаемой руководителем медицинского учреждения).

При экспертизе определяются необходимость и сроки временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу, а также принимается решение о направлении гражданина на медико-социальную экспертную комиссию, в том числе при наличии у этого гражданина признаков инвалидности. При оформлении листка нетрудоспособности сведения о диагнозе заболевания с целью соблюдения врачебной тайны вносятся с согласия пациента, а в случае его несогласия указывается только причина нетрудоспособности.

В Уголовном кодексе РФ по степени тяжести различаются три вида вреда здоровью: 1) тяжкий (ст. 111 УК), 2) средней тяжести (ст. 112 УК), 3) легкий (ст. 115 УК).

Под вредом здоровью чаще всего понимаются телесные повреждения, то есть нарушение анатомической целостности органов и тканей или их физиологических функций. Специалисты различают четыре критерия разграничения тяжести вреда здоровью:

1) опасность для жизни. По этому признаку тяжкий вред здоровью отличается от иных видов вреда;

2) наступление последствий, конкретно названных в законе; признаками тяжкого вреда здоровью являются: а) потеря зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрата органом его функций; б) прерывание беременности; в) психическое расстройство; г) заболевание наркоманией или токсикоманией; д) неизгладимое обезображивание лица;

3) размер и характер стойкой утраты трудоспособности: а) значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (ст. 111 УК); б) заведомо для виновного полная утрата профессиональной трудоспособности (ст. 111 УК); в) значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть (ст. 112 УК); г) незначительная стойкая утрата общей трудоспособности (ст. 115 УК);

4) продолжительность временного расстройства здоровья: а) длительное расстройство здоровья (ст. 112 УК); б) кратковременное расстройство здоровья (ст. 115 УК).

Важнейший признак тяжкого вреда здоровью — создание опасности для жизни. При наличии этого признака причинение вреда здоровью признается тяжким независимо от того, какие это повлекло последствия. Опасным для жизни является вред здоровью, вызывающий состояние, угрожающее жизни, которое может закончиться смертью. Предотвращение смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи не изменяет оценку вреда здоровью как опасного для жизни.

В УК имеется указание на мучения как способ действия, причиняющие страдания путем длительного лишения пищи, питья, тепла либо помещения или оставления жертвы во вредных для здоровья условиях, и другие сходные действия. Под издевательством следует понимать такой способ причинения тяжкого вреда здоровью, который сопровождается действиями, унижающими человеческое достоинство жертвы.

Причинение средней тяжести вреда здоровью характеризуется тем, что оно не опасно для жизни и не причиняет тех конкретных последствий, которые перечислены в ст. 111 УК. Специфическими признаками средней тяжести вреда здоровью являются: а) длительное расстройство здоровья или б) значительная стойкая утрата трудоспособности менее чем на одну треть. В практике судебно-медицинской экспертизы под длительным расстройством здоровья имеется в виду заболевание или нарушение функций какого-либо органа продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Продолжительность заболевания обычно определяется сроком временной нетрудоспособности, зафиксированным в больничном листке. Под значительной стойкой утратой трудоспособности менее чем на одну треть принято понимать стойкую утрату общей трудоспособности от 10 до 30% включительно. Процент утраты трудоспособности устанавливается судебно-медицинской экспертизой, когда уже определился исход заболевания, вызванного травмой или иным причинением вреда здоровью.

Так, вред здоровью средней тяжести может выражаться в трещинах и переломах 1–3 ребер на одной стороне, мелких закрытых переломах костей, вывихе в мелких суставах, потере пальца на руке или ноге, потере слуха на одно ухо, ранениях мягких тканей и других повреждениях, не опасных для жизни и не вызвавших последствий, указанных в ст. 111 УК.

Ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью наступает при наличии одного из двух признаков: а) если действия виновного вызвали кратковременное расстройство здоровья; б) если в результате наступила незначительная стойкая утрата трудоспособности. Кратковременным считается расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 день). Продолжительность расстройства здоровья определяется обычно числом дней временной нетрудоспособности по больничному листку. Под незначительной стойкой утратой трудоспособности понимается стойкая утрата общей трудоспособности в размере 5%. В случае временной нетрудоспособности менее шести дней причинение легкого вреда здоровью может быть квалифицировано по ст. 116 УК как побои или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Побои выделены в самостоятельный состав преступления, отличный от причинения легкого вреда здоровью. Побои или иные насильственные действия, причиняющие физическую боль, также являются преступлением против здоровья человека. С точки зрения медицины физическая боль — это не только эмоциональная реакция человека на повреждающее воздействие, но и определенное нарушение функций организма. Побои представляют собой нанесение неоднократных ударов и иные насильственные действия, причинившие физическую боль (сдавливание части тела, вырывание волос, щипание и пр.).

Статьей 117 УК установлена уголовная ответственность за истязание. Способами истязания, наряду с систематическим нанесением побоев, могут быть любые действия, связанные с многократным или длительным причинением боли, — щипание, сечение, причинение множественных, хотя и небольших повреждений тупыми или остроколющими предметами, воздействие термических факторов, блокирование дыхания, использование электротока, насильственные действия оскорбительного характера и т.д. При этом под пыткой понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

Для справки: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью наказывается лишением свободы на срок от двух до пятнадцати лет, средней тяжести наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до пяти лет, умышленное причинение легкого вреда здоровью — штрафом в размере до 40 тысяч рублей, также может быть наложено наказание в виде обязательных работ либо лишения свободы до двух лет. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, наказываются штрафом в размере до 40 тысяч рублей, возможно также лишение свободы на срок до двух лет. Истязание наказывается лишением свободы на срок до семи лет.