05.04.2012

Юридическая помощь цыганам во Пскове

АДЦ «Мемориал» уделяет большое внимание проблемам цыган — жителей Северо-Западного региона России. Юристы организации реагируют на звонки и письма, на информацию, полученную через медиаторов. Кроме того, АДЦ «Мемориал» проводит семинары, круглые столы и другие встречи. Двухдневный семинар, прошедший 24-25 ноября 2011 года во Пскове, о котором мы писали в предыдущем номере Бюллетеня, стал очередным достижением во взаимодействии правозащитников и ромского населения.

Опыт сотрудничества цыган, представителей органов государственной власти и правозащитников видится очень полезным. Во-первых, многие цыганские участники поняли систему и структуру конкретных органов власти, получили полезную информацию о том, в какие именно органы необходимо обращаться. После семинара некоторые цыгане уже смогли решить свои проблемы, придя на прием к конкретным чиновникам, с которыми они познакомились на семинаре. Во-вторых, сотрудники государственных органов получили представление о тех проблемах, с которыми сталкиваются цыгане, и предложили пути их решения. Третьим важным последствием проведения семинара стали обращения к юристам АДЦ «Мемориал». Этим случаям стоит уделить особое внимание.

По некоторым вопросам юридические консультации были даны непосредственно в дни проведения семинара: были детально описаны шаги, которые надо было сделать. Например, был подробно разъяснен порядок получения земельных участков многодетными семьями. Помимо устных консультаций, в ряде случаев были составлены образцы некоторых документов, в том числе доверенностей.

По некоторым делам работа продолжается. Так, к нам обратилась К. с просьбой об улучшении жилищных условий (в семье есть нуждающийся в отдельной комнате ребенок-инвалид). В этом случае, помимо консультаций, юристами АДЦ «Мемориал» были направлены письма в различные государственные структуры, в том числе Уполномоченному по правам ребенка во Пскове, объясняющие законность требования заявительницы. Необходимо отметить, что сама К. проявляет должную настойчивость, активно занимается решением проблемы и регулярно обращается в компетентные органы и структуры. На данный момент совместными усилиями уже удалось добиться изменений: К. уже выделено жилое помещение по договору социального найма вместо двух комнат в коммунальной квартире с соседями, она в скором времени переедет в двухкомнатную квартиру, в которой будет проживать только ее семья.

Прав ребенка касалось и обращение цыганки В., имеющей двоих детей с психическими заболеваниями, один из которых является инвалидом. Для старшего ребенка, учащегося средней школы, необходимо создать индивидуальную программу обучения, сделав акценты на том способе преподавания, который будет наиболее приемлемым для ребенка. АДЦ «Мемориал» поможет организовать приезд детей с мамой на консультации специалистов в Петербург.
Часто юристы АДЦ «Мемориал» сталкиваются с нерешительностью заявителей. Так, к нам поступило письменное обращение, в котором рассказывалось об избиении и о том, что органы полиции не отреагировали на него должным образом, хотя потерпевший получил серьезные травмы (перелом, сотрясение мозга). Сотрудник полиции, принявший заявление, не зарегистрировал его, и несмотря на последующие многочисленные обращения, дело так и не было возбуждено, что нарушает права потерпевшего и установленные п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона «О полиции» обязанности полиции. Юристы помогли обратившемуся С. составить заявления, в том числе заявление в полицию о совершенном преступлении, заявление о невыполнении сотрудником полиции регистрации заявления, о невыдаче уведомления о приеме заявления, заявление в прокуратуру, описывающее все факты произошедшего, в том числе несоблюдение обязанностей полиции, а также заявление в вышестоящие органы полиции. Однако заявитель не мог решиться на продолжение действий по данному делу и защиты своих нарушенных прав —а ведь решение о подаче этих заявлений и обращении в государственные органы заявитель С. должен принять самостоятельно, исходя из всех известных ему обстоятельств и возможных последствий.

Среди обращений есть случаи, разрешение которых требует постоянной работы юриста во Пскове. Для этого АДЦ «Мемориал» начал сотрудничество с местной юридической организацией, которая теперь ведет, в частности, дело заявительницы М., касающееся выселения из жилья маневренного фонда. Интересы М. были представлены юристами уже на четырех судебных заседаниях. Псковские юристы стараются помочь Б., женщине — инвалиду первой группы по зрению, которая просила помочь ей найти работу, так как Общество слепых не может ей предоставить ни надомную работу, ни транспорт до места работы. Сейчас предпринимаются попытки по трудоустройству Б., в том числе помощь в получении индивидуального плана реабилитации и обращение в центр занятости, Всероссийское общество слепых.

Подводя итоги прошедшего во Пскове семинара и последующего за ним сотрудничества, можно отметить, что взаимодействию цыган, работников государственных органов и АДЦ «Мемориал» был дан новый импульс. Часть индивидуальных вопросов, поднятых на семинаре, была успешно разрешена юристами АДЦ «Мемориал», некоторые участники использовали возможность личного обращения к представителям государственных органов (непосредственно на семинаре и после его проведения). Круг проблем, в решении которых участвует АДЦ «Мемориал», не ограничивается только юридической сферой, но и включает вопросы психологического и медицинского характера. Как и ожидалось, проблемы разрешаются более успешно, если сами обратившиеся активно действуют: подают заявления, приходят на встречи с юристами, собирают документы, ответственно относятся к делу.

Инесса Сахно, юрист