18.08.2013

Защита жертв домашнего насилия и профилактика преступлениЙ в отношении женщин и детей: Опыт Швеции

В апреле 2013 года я участво вала в ознакомительной поездке в Швецию по теме защиты жен- щин и детей от насилия в семье. Поездка была организована Кри- зисным  центром  для  женщин

«ИНГО» (Санкт-Петербург) и Национальной ассоциацией кри- зисных центров для женщин (Стокгольм) для ознакомления со шведской системой межве- домственного взаимодействия депутатов парламента, поли- ции, судей, судебных медиков, социальных служб и кризисных центров для женщин по срочно- му обеспечению защиты жен- щин и детей от насилия в семье, с системой профилактики наси- лия. Участниками поездки были журналисты, сотрудники не- коммерческих организаций и со- циальных учреждений.

Программа поездки была насы- щенной и интересной. Мы посетили Национальный центр по борьбе с на- силием в отношения женщин (Уппса- ла), Центр по работе с семейным наси- лием, отделение для женщин – жертв сексуального насилия в больнице, редакцию газеты «Aftonbladet», На- циональную ассоциацию кризисных центров для женщин (SKR), шведский парламент – Риксдаг, познакомились с работой отдельного полицейского патруля по вопросам насилия в отно- шении женщин. Коллеги из Швеции поделились своим опытом, знаниями и методикой защиты прав женщин, подвергшихся насилию со стороны мужчин, находящихся в близких с ними отношениях, рассказали о под- ходе таким делам, требующем особой деликатности и привлечения специ- алистов по психологической, юриди- ческой и медицинской помощи.

Интересно было услышать о рабо- те журналистов по противодействию домашнему насилию. Сотрудники крупнейшей    стокгольмской    газеты «Aftonbladet» рассказали  о  междуна- родном проекте «Ее убило то, что она женщина», в ходе которого были ис- следованы и опубликованы истории погибших женщин, интервью с род- ственниками, представлены стати- стические данные. Цикл публикаций и репортажей вызвал большой резо- нанс в обществе. В результате  были внесены изменения в шведское зако- нодательство, созданы специальные правила для полицейских и для социальных учреждений. Правительство Швеции сформировало комиссию для создания программы по борьбе с наси- лием в отношении женщин.

Сравнивая ситуацию в РФ и Шве- ции, можно сказать, что Швеция пред- принимает реальные меры по проти- водействию насилию против женщин. В России не существует даже соот- ветствующего освещения проблемы домашнего насилия в СМИ, не говоря уже о нередком бездействии полиции в случае заявления жертвы, постра- давшей от насилия со стороны мужа или партнера.

Одна из основных проблем – мол- чание жертв в случаях домашнего на- силия. Ее причиной часто бывает не- желание «выносить сор из избы», ведь общественное мнение зачастую рас- сматривает практику насилия в отно- шении женщин как нечто естествен- ное, само собой разумеющееся, как внутреннее дело семьи. В России эта тема до сих пор не является предме- том общественного обсуждения. Часто вина за домашнее насилие перекла- дывается на женщину («спровоциро- вала мужа»). Вредными факторами, способствующими распространению домашнего насилия в отношении жен- щин, становятся  давние  стереотипы и живые патриархальные традиции. Однако опыт Швеции показывает, что с таким отношением можно и нужно бороться.

this post is also available in: Английский