29.06.2023

Защитить права каракалпаков в Узбекистане: к годовщине нукусских событий

Год тому назад, 1-3 июля 2022 года, в Каракалпакстане – суверенной республике, входящей в состав Узбекистана, – каракалпаки выступили против проекта изменения Конституции Узбекистана. Проект предполагал отмену суверенного статуса Каракалпакстана, он не был предложен заранее для обсуждения и стал для населения республики неожиданным, был воспринят как нарушение прав каракалпакского народа. После ареста 1 июля лидера протестов  Даулетмурата Тажимуратова жители Нукуса массово вышли на мирную демонстрацию; впоследствии, уже в ходе судебного разбирательства, не было представлено доказательств того, что выступающие призывали к каким-либо насильственным действиям. Против большого количества людей, собравшихся возле парламента Каракалпакстана, в ночь с 1 на 2 июля силовые структуры применили слезоточивый газ, дымовые шашки, шумовые гранаты и резиновые пули, а прибывшая Национальная гвардия РУ, по свидетельствам очевидцев и показаниям оказавшихся под судом протестующих, – огнестрельное оружие. Единичные случаи насилия со стороны протестующих стали ответом на жестокость силовиков. Протесты были полностью подавлены к утру 3 июля, введенное чрезвычайное положение в Каракалпакстане было отменено только 21 июля. По официальным данным, погиб 21 человек, однако по другим оценкам жертв было не менее 77.

До сих пор идут судебные процессы над участниками протестов. В марте 2023 года были осуждены 39 человек, некоторым из них в июне 2023 года после апелляции наказание было смягчено, однако многие не получили снисхождения, в том числе Даулетмурат Тажимуратов, осужденный к 16 годам лишения свободы. Каракалпакская общественность воспринимает эти приговоры как вопиющую и трагическую несправедливость, эксперты доказывают абсурдность предъявленных обвинений и политическую мотивированность судебного процесса. Поведение подсудимых в ходе судебного разбирательства в первой инстанции – признание вины,  показания, слишком похожие на оговор и самооговор, – вызвало подозрения в применении к ним пыток и шантаже. А вот действия силовиков, стрелявших в безоружных протестующих, не были расследованы, и никто из них не понес ответственности за массовую гибель людей.

Фото — https://t.me/AzizAbidov, Официальный канал начальника Управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Верховного суда Республики Узбекистан

Ситуация в Каракалпакстане по-прежнему остается тревожной – по причине подавления свободы слова и выражения мнений, недостатка достоверной информации, отсутствия справедливого расследования. Многолетние нарушения прав каракалпаков, вылившиеся год назад в беспрецедентные репрессии, приводят к вынужденной эмиграции каракалпакских активистов, но и в других странах они сталкиваются с угрозой похищения узбекистанскими силовиками или экстрадицией в Узбекистан.

Репрессии и произвол в отношении каракалпаков должны быть прекращены. Необходимо расследовать случаи насилия и пыток; обеспечить прозрачность судебных процессов, беспрепятственную работу адвокатов, правозащитников, международных наблюдателей, журналистов. Несправедливые приговоры должны быть отменены, виновные в насилии и пытках должны быть привлечены к ответственности, права жертв должны быть восстановлены. 

В преддверии Универсального периодического обзора мы призываем государства – участников ООН обратить внимание на ситуацию в Каракалпакстане и вынести властям Узбекистана рекомендации по соблюдению прав каракалпаков и других этнических меньшинств. Необходимо гарантировать международную защиту тем, кто вынужден искать убежища за рубежом, не высылать их в Узбекистан, где им могут угрожать пытки и преследования. Международное сообщество, включая органы ООН, должно более решительно реагировать на проблемы меньшинств в Центральной Азии, защищать их от дискриминации и репрессий.

this post is also available in: Английский