15.03.2010

ЗДОРОВЬЕ: Как я победила туберкулез

О туберкулезе легких я почти ничего не знала, пока сама не столкнулась с этой проблемой. Заходя в поликлинику, я не обращала внимания на брошюры, рекламные листовки и стенды, где подробно рассказывалось об этой болезни. Мне казалось, что эта напасть меня никогда не коснется: ведь я не курю, выполняю гигиенические процедуры и т. д. Я работала, никогда не голодала, да и в огороде, как у всех сельских жителей, — сплошные витамины на грядках. Дети росли здоровенькими и никогда не болели даже ОРЗ.

Но из-за сложных отношений с мужем мне пришлось уйти из собственного дома, забрав детей. Отсутствие жилья, недоедание, нервное напряжение — разве удивительно, что я стала часто болеть, постоянно чувствовала слабость. Мне ни на что не хватало сил.

К врачу-фтизиатру я попала случайно: при устройстве на работу нужно было пройти медкомиссию. Отправляясь на осмотр, я не сомневалась, что получу разрешение на работу, мне казалось, что я совершенно здорова. О приступах слабости я ничего не рассказала, а о том, что постоянно недоедаю, говорить просто стеснялась. Через два дня мне сказали: рентгеновский снимок показал самую настоящую дырку в моем левом легком, диагноз — открытая форма туберкулеза. Врач предупредил, что если я не буду серьезно лечиться, то есть регулярно принимать выписываемые лекарства и соблюдать все врачебные предписания, исход может быть печальным.

Мой путь к выздоровлению оказался долгим и трудным и занял много месяцев. Потребовалось время и большое терпение. Теперь я здорова, я победила туберкулез. Мне кажется, имея столь горький и трудный опыт, я могу сказать всем читателям: своевременно обращайтесь к врачу! Только так вы убережете свое здоровье, здоровье родных и близких. Не секрет, что многие, возвращаясь домой из мест заключения, страдают туберкулезом, но скрывают это. А ведь тем самым они подвергают опасности свою семью и людей, тесно с ними общающихся, так как туберкулез в открытой форме очень заразен.