23.07.2011

ЗДОРОВЬЕ: Сахарный диабет

Сахарный диабет — один из самых распространенных и коварных недугов. Сегодня на земном шаре им страдают более 170 миллионов человек.

При этом в развитых странах число больных составляет около 40% населения, а в целом каждое десятилетие количество заболевающих увеличивается примерно на 100%. К настоящему времени распространенность диабета, частота и тяжесть его последствий превратили диабет в социальное заболевание и вынудили Всемирную организацию здравоохранения поставить вопрос о неинфекционной эпидемии этого заболевания.

Мы не располагаем точной статистикой, но практика нашей работы в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях показывает, что эти цифры могут быть подтверждены уровнем распространения данного заболевания в цыганской общине. И тому есть ряд причин, о которых мы скажем несколько позже.

Диабет — это болезнь, которая связана с пищеварением. Здоровый организм переваривает еду и превращает ее в глюкозу, химическое вещество, которое стимулирует клетки организма. Для этого процесса необходим гормон инсулин. То есть инсулин способствует обеспечению организма энергией для здоровья и развития. Организм людей с диабетом не может вырабатывать или эффективно использовать инсулин, то есть у них наблюдается недостаток инсулина, который приходится тем или иным способом восполнять.

Диабеты бывают двух типов: тип I (характерен скорее для детей и подростков) и тип II (характерен для взрослых). До конца в причинах обоих типов болезни ученые еще не разобрались, но принято считать, что тип I врожденный, а тип II возникает из-за неправильного питания, лишнего веса, недостатка физической нагрузки.

Ни одна из форм диабета не заразна: вы не можете заболеть диабетом, общаясь с больным человеком. Но в то же время весьма высок риск передачи заболевания по наследству. Способствуют развитию диабета инфекции и интоксикации; атеросклероз, гипертоническая болезнь; острые и хронические панкреатиты, холециститы и гепатиты; ожирение, эндокринные заболевания, беременность; психологические и физические травмы и др.

При подозрении на это заболевание необходимо обращаться к врачу, чтобы провести обследование, установить диагноз и назначить лечение. В тех случаях, когда диагноз установлен и назначено лечение, рекомендации врача относительно приема препаратов, инъекций, соблюдения диеты должны выполняться неукоснительно.

Симптомы сахарного диабета II типа: зуд, затуманивание зрения, необычная жажда, сонливость, утомляемость, кожные инфекции, медленное заживление ран, онемение ног. Это заболевание начинается в зрелом возрасте и обычно связано с неправильным питанием. При сахарном диабете возникают также гриппоподобные симптомы, выпадение волос на ногах, усиление роста волос на лице, маленькие желтые наросты на теле, называемые ксантомами. Одним из сигналов начинающегося диабета является недержание мочи. Возможные отдаленные последствия включают инсульт, слепоту, поражение нервов, атеросклероз (утолщение стенок кровеносных сосудов).

Самыми страшными из последствий диабета являются слепота и ампутация конечностей. Но ведь врачи прибегают к ампутации только тогда, когда другого выхода не остается. Начинается все с «безобидных» на первый взгляд болячек, ранок, которые постепенно превращаются в незаживающие инфицированные язвы. Кстати, важно не только состояние кожи стопы, наличие язв и мозолей, но и строение ноги и походка человека. Многие пациенты испытывают боль, онемение в области стопы. При диабете повреждаются нервные окончания, нарушается процесс кровообращения, а инфекция становится причиной онемения, сухости кожи, ослабления мышц, образования мозолей, что в свою очередь может вызвать деформацию стопы, боль при ходьбе.

До недавнего времени считалось, что ампутации у диабетиков можно избежать в 80% случаев. Но в настоящее время специалисты настаивают на том, что ампутации можно избежать, если своевременно выявить болезнь и следить за состоянием больного. Ноги должны быть чистыми, их необходимо держать в тепле, носить подходящую обувь и носки, избегать избыточного увлажнения, опрелостей и не забывать об упражнениях, укрепляющих мышцы ног. Если вы уже страдаете диабетом, каждый день осматривайте свои ноги и в случае обнаружения одного из вышеописанных симптомов, немедленно обращайтесь к врачу.

Не менее печальным следствием диабета является слепота. По данным Всемирной организации здравоохранения, среди страдающих диабетом ежегодно регистрируется более 15 миллионов слепых. Страх потери зрения всю жизнь преследует этих больных.

Очень часто врачи разводят руками: отслойка сетчатки, гибель нервных окончаний из-за длительного отека и т. д. Короче говоря — ничего уже не сделать, надо было лечить раньше.

Необходимо вовремя начинать лекарственную терапию, по показаниям применять оперативное и лазерное лечение. Эти меры могут в ряде случаев вернуть зрение или затормозить процесс его потери на многие годы.

И вновь основное условие — своевременная диагностика и выполнение рекомендаций врача.

Сейчас врачи стараются по возможности максимально отдалить назначение инъекций инсулина, предпочитая медикаменты в сочетании с диетой.

Кстати, представление о «мучительности» диеты диабетиков весьма и весьма преувеличены!

Диета больного сахарным диабетом — идеальная диета для любого здорового человека. Они даже дают такую рекомендацию: если вы решили, что пора заняться своим здоровьем, привести в порядок свое тело, то не надо мучить себя голодом и тратить деньги на супертаблетки. Просто поговорите с человеком, который несколько лет болен сахарным диабетом, и при этом еще не имеет серьезных нарушений в своем организме. То, что он вам расскажет, и есть тот секрет, при помощи которого любой человек может оставаться здоровым и счастливым в течение долгих лет. Если вы все-таки сомневаетесь, то, может быть, вас убедит пример Холли Берри? У этой знаменитой голливудской звезды, обладательницы премии «Оскар», пять лет назад выявили диабет. Актриса решительно пересмотрела свой рацион. Теперь она не ест ничего сладкого, жареного, избегает красного мяса, жиров, тяжелых соусов. «Сейчас я чувствую себя более подтянутой и выгляжу даже лучше, чем до болезни», — говорит актриса.

Примерное меню Холли выглядит так: на завтрак цельнозерновой хлеб и яйцо всмятку, на обед — курица-гриль и свежие овощи, на ужин — омлет с салатом. Очень любит свежевыжатые соки. Забавно, что, снимаясь в роли подруги Джеймса Бонда в фильме «Умри, но не сейчас» вместе с легендарным Пирсом Броснаном, она обнаружила, что их гастрономические пристрастия почти полностью совпадают, и с тех пор сама называет свою диету «агент 007»!

Перед праздниками…

Помните, пожалуйста, что диабет не помешает вам наслаждаться праздничным столом, если вы примете к сведению следующие советы.

1. Не думайте, что если вы выберете «диетический» шоколад, а пироги будут испечены из «диетических» ингредиентов, вам не нужно тщательно контролировать уровень сахара крови. Эти продукты также оказывают влияние на уровень сахара, поэтому отдайте предпочтение небольшим порциям обычной недиетической еды. Именно небольшим!

2. Никто и не пытается сбросить вес в период праздников, но следует стараться не набрать лишний. Не казнитесь, если не сдержитесь — в эти дни все едят много, но попытайтесь хотя бы по полчаса в день уделять физической нагрузке.

3. В какой-то момент у вас может повыситься уровень сахара крови из-за снижения активности и изменения распорядка дня. Не паникуйте — единичный случай не окажет серьезного влияния на вашу болезнь! Физическая нагрузка после застолья избавит вас от лишних калорий и поможет нормализовать «сахар».

4. Если вы страдаете инсулинозависимым диабетом, то должны следить за временем приема пищи. Если праздничный ужин с обычного времени переносится на более позднее, то и инсулиновую инъекцию следует отложить, а в привычное время съесть бутерброд, чтобы избежать гипогликемии.

5. Если вы контролируете диабет только при помощи диеты или диеты в сочетании с таблетками, то время приема пищи не играет настолько важной роли, тем не менее не стоит долго ходить голодным.

6. Но, возможно, вы и в Новый год не захотите отступать от ранее усвоенных правил здорового питания. Каким же блюдам следует отдать предпочтение? Рыба или мясо, запеченные в духовке или на гриле, гораздо полезнее жареного или приготовленного в густой подливе. В овощной салат можно не добавлять масла и включить в меню побольше овощей.

7. Если вы не принимаете препаратов, запрещающих употребление алкоголя, то можете не отказываться от своих любимых напитков. Если вы пользуетесь инсулином или сахароснижающими таблетками, то алкоголь может снизить уровень сахара крови, увеличив, тем самым, риск гипогликемии. Не употребляйте алкоголь на пустой желудок и не забудьте на ночь съесть бутерброд. Ни в коем случае не следует утолять жажду сладкими напитками или соками, лучше выпейте минеральной воды.

8. Всегда имейте при себе опознавательные знаки — браслет, цепочку, карточку, указывающие на то, что у вас диабет, так как именно в праздничные дни приступ гипогликемии легче всего спутать с алкогольным опьянением.

Исторические факты

Первые упоминания о диабете относятся к III веку до нашей эры.

В переводе с греческого диабет (diabaino) означает «проходить сквозь».

Термин «диабет» ввел римский врач Аретеус. Он описывал его так: «Диабет — ужасное страдание, не очень частое среди мужчин, растворяющее плоть и конечности в мочу. Пациенты, не переставая, выделяют воду непрерывным потоком, как сквозь открытые водопроводные трубы. Жизнь коротка, неприятна и мучительна, жажда неутолима, прием жидкости чрезмерен и не соразмерен огромному количеству мочи из-за еще большего мочеизнурения. Ничего не может удержать их от приема жидкости и выделения мочи. Если ненадолго они отказываются от приема жидкости, у них пересыхает во рту, кожа и слизистые становятся сухими. У пациентов отмечается тошнота, они возбуждены и в течение короткого промежутка времени погибают».

С 1796 года врачи начали говорить о том, что необходима особая диета для диабетиков. Была предложена специальная диета для больных, в которой часть углеводов была заменена жирами. Физические нагрузки стали использовать как лечение диабета.

В 1841 году был впервые разработан метод определения сахара в моче. Затем научились определять уровень сахара в крови.

В 1921 году удалось получить первый инсулин. В 1922 году инсулин был использован для лечения больного сахарным диабетом.

В 1960 году была установлена химическая структура инсулина человека.

В 1979 году был осуществлен полный синтез человеческого инсулина методом генной инженерии.