23.07.2011

ЗДОРОВЬЕ: Внимание – атеросклероз!

Вероятно, большинству наших читателей не раз приходилось слышать такие названия болезней как инсульт, ишемия, инфаркт миокарда, аневризма аорты, гипертония… А известно ли вам, что причина, порождающая эти многоликие недуги, одна – атеросклероз?

Каковы же его проявления?

У здорового человека кровь, несущая тканям кислород и питательные вещества, свободно поступает по артериям ко всем частям тела. Это можно сравнить движением воды в водопроводных трубах. Со временем на внутренних стенках скапливаются хлопья ржавчины, соли, грязь, и ,наконец, наступает момент, когда… Дальше знаете сами.

Нечто похожее происходит в организме человека с повышенным уровнем содержания холестерина крови. Постепенно на внутренней стенке сосудов образуются так называемые бляшки. Со временем увеличиваются, просвет артерии сужается, а в наиболее тяжелых случаях происходит закупорка.

Таков механизм образования атеросклеротических поражений. Если в первую очередь им подвержены сосуды, питающие головной мозг, то у больного может произойти инсульт. Если поражены артерии, питающие сердечную мышцу, то наиболее высока вероятность инфаркта. Поражение почек способствует развитию гипертонической болезни, и т.д.

Коварство атеросклероза заключается в том, что развивается он незаметно, однако каждый год количество пораженных артерий возрастает.

Повышенные значения холестерина крови должны служить сигналом для немедленных действий. Ни в коем случае нельзя ждать, когда проявятся клинические признаки заболевания. Поэтому каждому человеку в возрасте около 30 лет необходимо контролировать уровень холестерина крови. Во многих случаях, при наличии диагностированных заболеваний иной природы, сопутствующих факторах риска профилактические мероприятия должны быть предприняты еще ранее.

Первой и основной рекомендацией, которую даст врач, станет радикальное изменение образа жизни, т.е. его оздоровление. Необходим категорический отказ от курения, нормализация веса тела, достаточная физическая активность, поддержание нормального артериального давления и изменение характера питания.

Рекомендуемая в таких случаях гиполипидемическая (с пониженным содержанием жиров) диета предполагает употребление продуктов, содержащих малое количество жиров и насыщенных клетчаткой.

Боюсь, что такое предложение не вызовет энтузиазма у многих наших читателей. Вот совсем недавно автор этой статьи разговаривала с одной семидесятипятилетней женщиной о национальной цыганской кухне. Никаких специфических рецептов собеседница не поведала, а с очаровательным окающим выговором почти пропела «Цыган любит жирно-о-о, цыган любит сладко-о-о!». И правда, моя пожилая приятельница предпочитает козий творожок с сахарным песочком (благо, козы свои!), не упускает случаю полакомиться «мороженкой», печет изумительные сдобные пироги… Короче говоря, кулинарные предпочтения и умения ее можно расписывать долго. Но, к сожалению, поводом нашего знакомства стало не слишком благополучное состояние здоровья собеседницы, да и сам разговор, о котором я рассказываю, происходил в Ленинградской Областной больнице.

Так что выводы, дорогие читатели, делайте сами. К тому же, никто не предлагает вам полностью отказываться от жиров. Однако необходимо свести к минимуму потребление так называемых насыщенных жиров (тех, что сохраняют твердое состояние при комнатной температуре и температуре тела, т.е. животные жиры), которые замедляют процесс обмена веществ. При соприкосновении с кислородом воздуха даже при относительно невысокой комнатной температуре они окисляются, образую вредные для организма соединения. Помните, какой ядовито-желтой пленкой покрывается кусок сливочного масла, оставленный на столе в открытой масленке? Потемневший срез куска колбасы?… Вот поэтому категорически неприемлема традиция, бытующая в некоторых цыганских домах, когда в течение всего дня на столе остаются тарелки и блюда с нарезанными кружками колбасы, ломтиками сыра, масло и т.д. После приема пищи, все неупотребленные жиросодержащие продукты должны быть упакованы и убраны либо в холодильник, либо (при его отсутствии) в прохладное место (например, погреб).

В то же время обратите внимание, что очень важную роль в правильном обмене веществ играют незаменимые жирнее кислоты, которые непременно должны содержаться в продуктах вашего повседневного меню.

Разобраться в том, чего следует избегать, а чему отдать предпочтение, поможет следующая таблица:

Классификация жиров

Насыщенные жиры

Мононенасыщенные жиры

Полиненасыщенные жиры

Говядина

Оливковое масло

Соя

Свинина

Рапсовое масло

Подсолнечник

Баранина

Миндальное масло

Кукуруза

Птица

 

Кунжут

Молоко

 

 

Молочные продукты

 

 

Запомните, что отложению холестерина препятствуют ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. Их источником являются льняное и рапсовое масло, орехи, ростки пшеницы и, конечно, рыба.

Если рацион питания состоит преимущественно из овощей и фруктов с небольшим количеством молочных продуктов, рыбы и семян, то достигается соотношение продуктов, необходимое для поддержания жизненных функций организма в оптимальном режиме.

Если же болезнь прогрессирует то требования к диете ужесточаются (см. таблицу ниже), и, естественно, потребуется помощь к врачей. Атеросклероз требует регулярного контроля специалистов – врачей-ангиологов.

Надеемся, что соблюдение простых рекомендаций, приведенных в данной статье, поможет вам сохранить здоровье и на долгие годы отодвинуть развитие атеросклероза.

Факторы, препятствующие развитию атеросклероза

Снижение потребления холестерина – гиполипидемическая диета

Физическая активность

Отказ от курения

Степень

Рекомендации

Ограничения

Запрет

Жиры

I

Снизить потребление на 1/3

Растительное масло или мягкий маргарин до 30-4- г в день

Все животные жиры, сливочное масло, твердый маргарин

II

Снизить потребление на 1/2

До 10-20 г

 

Рыба

I и I

Любых сортов минимум 2-3 раза в неделю

Крабы и креветки

Икра

Мясо и птица

I

Курица без кожи не более 180 г в день

Все сорта мяса без жира, не более 2-3 раз в неделю

Мозги, печень, почки, язык, колбасы, сосиски, ветчина, гусь, утка

II

Не более 90 г 2 раза в неделю

Не более 90 г 2 раза в неделю

Яйцо

I

Яичный белок

Не более 2 целых яиц в неделю

 

II

Молочные продукты

I

В день до 2 стаканов нежирного молока или кефира или 0,5 стакана творого

Цельное молоко, сыр 1-2 раза в неделю

Жирные молоко, сметана, сливки, творог, сыры, сливочное мороженое

II

Цельное молоко, сыр 1-2 раза в месяц

Фрукты и овощи

I

Все фрукты и овощи до 0,5 кг в день, бобовые 0,5-1 стакан в день

Картофель с растительным маслом 1 раз в неделю

Овощи и корнеплоды, приготовленные на жире, варенье, джемы, повидло

II

Зерновые

I

Хлеб ржаной, с отрубями, овсяная каша, приготовленная на воде без жира, гречневая каша

белый хлеб, макаронные изделия, сдоба 1-2 раза в месяц

выпечка, сдоба

II

Напитки, десерт

I

Несладкий чай, кофейный напиток, минеральная вода, фруктовые соки без сахара

алкоголь не более 20 г (в пересчете на этиловый спирт), сахар не более 2-3 чайных ложек в день

шоколад, конфеты, пастила, мармелад 1 раз в месяц

II

Степень атеросклероза по международной шкале