23.07.2011

ЖИВАЯ ПАМЯТЬ: К 60-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Приближается великий праздник — 60 лет со дня Победы над фашизмом. Для цыган 9 мая — особый день. Народ, объявленный гитлеровскими псевдоучеными «расово неполноценным», был обречен на уничтожение. Среди жертв нацизма более полумиллиона цыган, расстрелянных, заживо погребенных, замученных в концлагерях.

Сколь пронзительна правда о войне, которую до сих пор еще помнят цыганские старики!

Рассказывает Нина Клементьевна Козлова (Пушкинские Горы): «В нашу деревню приехали немцы. Они нас этапом забрали — сами на машинах, а нас на лошадях. Цыгане мы только одни были — отец, мачеха, детей было шесть человек. Отец хотел в озеро с нами кинуться — с конем, со всей повозкой. Сам хотел затопиться и нас затопить. Говорит: "Все равно расстреляют". А сосед, русский, заметил и говорит: "Что ты хочешь делать? Семью показнишь и сам себя показнишь. Что Бог даст, не делай ничего". Ну, так мы это озеро и переехали — он спас нас, этот мужик. Потом нас погрузили на поезд, привезли в Латвию, стали нас разбирать латыши. Кого взяли в работники, а кого забрали рыть окопы. Меня и сестер с отцом взяли на эти окопы. Ну вот, мы роемся, роемся, а сами крохотненькие, голодные — есть хотим, нет сил. Батька смотрит на нас, плачет: "Дети, ройтеся, а то нас расстреляют". — "Пап, мы не можем". — "Дочуш, расстреляют нас, хоть потихоньку, хоть ради глаз копайся". А сами плачем, и отец на нас глядя плачет. Ему и жалко, да ничего не сделать».

Скоро выйдет «Книга памяти», в которой рассказывается об участии цыган в Великой Отечественной войне и о тех страданиях, которые выпали на долю цыганского народа. Автор многостраничного исследования Николай Бессонов разыскал архивные документы, собрал бесценные свидетельства тех, кто еще помнит войну. Попадут в это издание и воспоминания наших земляков — жителей Северо-Запада. Например, семья Гроховских предоставила фотографии своего родственника — участника войны, ветерана труда Георгия Александровича Гроховского (1925–1999). Он жил в Ленинграде, и уже во время блокады пошел на фронт добровольцем. Воевал на Ленинградском фронте радиотелеграфистом, забрасывался в тыл врага, был ранен. За боевые заслуги он был награжден орденами и медалями, в том числе Орденом Отечественной войны I степени. После войны Г. А. Гроховский работал на заводе им. Козицкого радиотехником, был наставником молодежи.

Сейчас очень важно сохранить свидетельства очевидцев о войне, записать воспоминания стариков. Мы с радостью опубликуем в нашем Бюллетене письма или воспоминания тех, кто помнит военные годы, фотографии тех лет. Мы обращаемся ко всем нашим читателям: присылайте ваши материалы, рассказы о ваших близких, истории ваших семей. Эти сведения необыкновенно ценны сейчас — ведь они помогают больше узнать о нашей истории.

Жертвами фашизма стали миллионы наших сограждан. Как же больно видеть, что в стране, победившей фашизм, поднимает голову неонацистское движение! Чуть ли не каждый день мы слышим о нападениях «бритоголовых» на цыган, выходцев из Азии и с Кавказа, африканцев. Снова слышны призывы разделить народы на «полноценные» и «неполноценные», снова в наших бедах обвиняют «чужаков», не похожих на большинство. Да и военную историю стремятся переоценить: утверждают, что Холокост и Освенцим придумали сами евреи, что число жертв фашизма преувеличено. Доходит до абсурда: в Латвии «праздничное» шествие проводят ветераны-эсэсовцы. Складывается ощущение, что в стремлении «все понять и простить» мы откатываемся на 60 лет назад и забываем, какой ценой был побежден фашизм.

От старых цыган мы часто слышим: «Нас ненавидят, хотят уничтожить — так, как это было при Гитлере». Люди, сумевшие выжить в страшные годы войны, сегодня, по прошествии 60 лет, боятся за свою жизнь и жизнь своих близких. В День Победы, когда мы вспоминаем о погибших и желаем здоровья нашим ветеранам, хочется еще раз сказать: в современном мире не должно быть места расовой и национальной ненависти, которая привела человечество к трагедии Второй мировой войны.

this post is also available in: Английский