Права коренных народов на земли, территории и ресурсы

Для многих коренных народов исконные территории служат не просто местом жительства, но составляют основу их идентичности и благополучия. Земля, растительность, животный мир – часть их мировосприятия и духовности, место для ведения традиционной экономической деятельности, сохранения культуры и передачи культурного наследия будущим поколениям. В отрыве от своих традиционных территорий коренные народы уязвимы к ассимиляции и утрате идентичности и культуры. Именно поэтому коллективное право коренных народов на земли, территории и ресурсы носит основополагающий характер.

В международном праве

Декларация ООН о правах коренных народов (статьи 3 и 26), Конвенция МОТ №169 и международное обычное право закрепляют право коренных народов на земли, территории и ресурсы. Понятие «земля» по смыслу Конвенции МОТ включает всю окружающую среду районов, которые занимают или иным образом используют коренные народы. Они имеют право собственности, владения, пользования, развития и контроля в отношении земель, территорий и ресурсов, которыми они владеют на основании традиционного права или других форм традиционного владения или пользования. Даже если право собственности и владения землей не признано формально, правительства должны защищать его. 

Правительства должны обеспечивать полное и эффективное участие коренных народов в принятии любых решений, как законодательных, так и административных, которые касаются их земель. Перемещение коренных народов в другие места проживания могут происходить только при свободном и предварительном согласии, и после выплаты согласованной и справедливой компенсации. В этих случаях должна быть предусмотрена возможность возвращения. Коренные народы, у которых земли были конфискованы или их землям был нанесен другой ущерб, имеют право на компенсацию и реституцию. Хотя РФ не ратифицировала Конвенцию МОТ №169, эти нормы носят обязательный характер, поскольку относятся к нормам обычного международного права.

В российском законодательстве

Вопреки международным стандартам, российское законодательство о коренных малочисленных народах не признает их право собственности в отношении традиционных территорий. Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов в Российской Федерации» закрепляет только право пользования землей. Согласно статье 8, коренные народы имеют право безвозмездно пользоваться в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов землями различных категорий, необходимыми для осуществления их традиционной хозяйственной деятельности и занятия традиционными промыслами, и участвовать в осуществлении контроля за использованием земель различных категорий. Земельный кодекс (ст.39.10 п.13) устанавливает срок такого безвозмездного пользования землями – 10 лет.

Земельные права и право собственности защищены в общем порядке как индивидуальные права гражданским и земельным законодательством РФ. Некоторые дополнительные гарантии, не связанные с особым статусом коренных народов, предоставляются законодательством РФ по охране окружающей среды.

Подробнее о правах коренных народов в росийском международном праве