08.10.2020

АДЦ “Мемориал” совместно с партнерами из Беларуси подали в ОБСЕ материалы о нарушении прав уязвимых групп

АДЦ “Мемориал” и его партнеры подали аналитические материалы докладчику Московского механизма ОБСЕ по Беларуси о нарушениях прав женщин, детей и иностранцев и других правозащитных  проблемах, возникших в связи с протестами против фальсификации президентских выборов в Беларуси и массовыми репрессиями со стороны действующей власти.

Отчет о положении женщин во время протестов был подготовлен  вместе с Центром по продвижению прав женщин – “Ее Права”, активистки которого сами подверглись давлению со стороны властей. В документе освещены нарушения прав женщин – лидеров протестного движения и оппозиционных объединений, участниц демонстраций и акций, описаны условия содержания женщин в местах лишения свободы и положение женщин – родственниц задержанных и жертв пыток.

Второй отчет, подготовленный в партнерстве с правозащитными организациями Human Constanta и Article 19, касается таких проблемных аспектов, как нарушение прав уязвимых групп (детей и иностранцев), конституционная реформа и судебные процессы по делам о так называемом “экстремизме”, цифровые права и спорт.