24.02.2012

Рецензия на фильм «Академия смерти»

Существует целый набор причин, по которым необходимо регулярно просматривать и брать на заметку художественные фильмы с антифашистским содержанием, Фильмы, которые можно использовать в антифашистской работе с подростками и молодежью, должны быть, очевидно, разоблачительными — и для тех, кто стоит на твердых позициях толерантного мировосприятия, и для тех, кто в той или иной мере сочувствует возрождению коричневой идеи.

Именно таков  фильм режиссера Денниса Ганзеля «Академия смерти» (2004), показанный по одному из наших каналов, как и многие хорошие фильмы, очень поздно ночью, когда его потенциальная аудитория уже спала. Фильм немецкого производства. Режиссер немец, актеры тоже немцы. И это уже мотив.   Для наших российских несовершеннолетних, на мой взгляд, принципиально важно, что про фашистов делают фильмы не россияне и не американцы, а немцы про немцев («свои» про «своих»). В какой-то степени кинематограф пресыщен фильмами «про фашистов», созданными за пределами Германии, а пресыщение снижает остроту восприятия.

В фильме «Академия смерти» показан 1942 год, когда еще никто не знал, чем закончится история 3-го рейха. Сюжет, так сказать, «в яблочко». Парнишка из простой немецкой семьи, гитлерюгенд, очень хороший боксер, по протекции своего старшего друга и кумира – младшего офицерского чина – поступает в самую престижную, элитную военную академию (что-то среднее между нашим кадетским корпусом и высшим военным училищем). Поступает против воли отца. Уже странно! Уже нетипично! Оказывается,  были и такие немцы, которые категорически не разделяли идеи фашизма. Это для детей-зрителей может быть открытием.

Воспитание «настоящего арийца» идет своим чередом, Мальчика учат быть жестоким и безжалостным – к своей и чужой слабости. Например, как перспективному боксеру, ему внушают идею, что на ринге соперника нужно добивать до полной потери сознания. И он – хороший ученик, тренирующий в себе жестокость.

Но вот первое противоречие. Один курсант страдает ночным энурезом. Командир взвода, настоящий подонок, шантажирует несчастного. Каждое его «мокрое» утро требует  20 марок (по тем временам – большая сумма денег) за то, что не сообщит об этом физруку – законченному садистом, Если денег не находится, то о проблеме узнаёт этот «педагог». А узнав, публично унижает. Например, заставляет в присутствии всего взвода снимать штаны и мочиться на свой матрац. А затем с мокрым матрацем заставляет стоять весь вечер, при этом всячески оскорбляя, а от других курсантов требует воспитывать в себе чувство омерзения к подростку-энуретику. Что чувствуют зрители – ровесники героев фильма? Мы должны помнить, что по статистике у 12% мальчиков отмечается энурез, который может сохраняться вплоть до совершеннолетия. Для них это очень травматично, поэтому они могут автоматически перенести страдания юного фашиста-энуретика на себя и посочувствовать ему.

У главного героя-боксера появляется друг, да еще какой: сын самого гаулейтера, главного куратора этого военного заведения. И снова «но». Сын совсем не похож на отца. Он даже не типичный гитлерюнд. И даже – противник фашизма. Очень человечный мальчик. Он разрушает, в прямом смысле, веру нашего боксера в идеалы фашизма. Своего родного сына гаулейтер считает слабаком и втайне от партайгеноссе его стыдится – такая «контрастная» ситуация тоже знакома многим подросткам, и зрители фильма опять сочувствуют сверстнику – герою фильма.

Как-то наш герой был приглашен этим мальчиком в свой дом-замок на день рождения влиятельного папы. Папа с друзьями-офицерами напились в хлам. Пьяный папа заставил сына с другом устроить бокс – поединок умелого боксера со своим «слабым» сыном. Оба юношей против драки. Отец в злобе настаивает. В результате сын оказался в глубоком нокауте. Отец счастлив, поздравляет победителя. Вот так любящий папа!

Как-то ночью гаулейтер поднимает всех курсантов по тревоге: из товарного состава сбежала группа русских военнопленных. Гаулейтер  просит курсантов помочь в их поимке, Предупреждает: русские опасны – завладели оружием, убив конвоиров поезда. Взвод курсантов встречается в кромешной тьме в лесу со «страшными русскими», преследуют их и расстреливают. Потом выяснилось, что они расстреляли безоружную группу таких же, как они, мальчишек. Все потрясены. Один из группы русских подростков еще был жив. У него глубокая рана. В отчаянии к нему на помощь бросается сын гаулейтера и пытается остановить кровь. Его застает отец. Отец в гневе. Он добивает русского мальчика и планирует грозное наказание сыну.

На следующий день у взвода экстремальная тренировка на выносливость. Физрук заставляет курсантов по очереди раздеваться и проплывать 10 метров, ныряя в одну прорубь и выныривая из другой. Подо льдом натянута веревка, Когда очередь доходит до сына гаулейтера, он на середине дистанции принимает волевое решение, отпускает веревку и уходит ко дну. Это очень сильная сцена. Наш герой-боксер в отчаянии умоляет друга через ледовую завесу не делать этого. Но тщетно. Последней каплей, взорвавшей пошатнувшуюся веру подростка в идеалы фашизма, стал отказ гаулейтера опубликовать некролог по погибшему сыну. Полностью разочаровавшись в фашизме, мальчик намеренно проигрывает боксерский поединок, его выгоняют из академии, он возвращается домой.

Таков этот фильм – глубокий, самобытный, созданный в Германии. Фильм, отчетливо направленный на дискредитацию основ фашизма.

 И. Б.