21.07.2014

Халтура де юре, лекс дура!!!

Мировой судья в Ростовской области 8 июля 2014 года оштрафовал общественную организацию “Союз “Женщины Дона” на 300 тысяч рублей за то, что эта НКО, будучи “иностранным агентом”, не записалась добровольно в соответствующий реестр Министерства юстиции.

Эта новость на фоне продолжающихся репрессий НКО в России воспринималась бы как нечто рутинное, если бы не одно обстоятельство: не так давно, в июне 2014 года, Министерство юстиции начало  пользоваться своим новым правом – самостоятельно вносить неугодные организации в список “иностранных агентов”, и “Женщин Дона” оно туда уже внесло. Что же получается? По мнению Минюста, “Женщины Дона” ведут политическую деятельность (к ней, в частности, Министерство относит доклад о соблюдении прав человека в местах лишения свободы, семинары и дискуссии), и именно за это их принудительно записали в “агенты”. За то же самое – еще и оштрафовали, возбудив административное “агентское” дело уже после внесения “Женщин Дона” в реестр. Суд назначил 300 000 рублей штрафа, хотя Конституционный суд России в своем постановлении от 8 апреля 2014 года признал, что сумма 300 тысяч рублей – это слишком высокий минимальный порог, и у судьи было право назначить штраф ниже минимума.

Теперь организация “Женщины Дона” будет защищаться уже в трех судах: обжаловать штраф, внесение в реестр “агентов” и решение Ростовского областного суда о признании “агентом”.

Министерство юстиции в деле применения закона об “агентах” играет странную роль. Стоит присмотреться к списку из пяти НКО, принудительно внесенных Минюстом в реестр “агентом”:  давно не работающая (и по этой причине давно не получающая никакого финансирования) ассоциация “В защиту прав избирателей “Голос”; никогда не получавшая иностранного финансирования (что подтвердил Конституционный суд РФ) РОО в защиту демократических прав и свобод “Голос”; фонд “Костромской центр поддержки общественных инициатив”, который объявил о прекращении деятельности; саратовский “Центр социальной политики и гендерных исследований” – объявленный судом «агентом», но впоследствии оправданный отдельным определением Конституционного суда;  и правозащитная организация “Союз “Женщины Дона”, – которая на момент внесения в реестр еще не прошла вторую судебную инстанцию. И вот теперь “Женщин Дона” еще и оштрафовали!

Минюст с самого начала участвовал в кампании против российских НКО (представители этого ведомства входили в состав групп, проводящих проверки в организациях, например, в трех “Мемориалах” в Москве), но поначалу министр Коновалов выражал сомнения в возможности заполнения “реестра агентов”, а  в январе 2013 года, выступая в Госдуме, он даже говорил, что новый закон противоречит духу законодательства об НКО, что выполнить его средствами Минюста нельзя, предрекал жалобы в Конституционной суд. Но прошло полгода, и Минюст уподобился прокуратуре, начав по заказу “закон применять”, да еще почти так же непрофессионально, топорно и халтурно.

Проблески здравомыслия Минюста, впрочем, и сейчас можно наблюдать: например, в Мурманске прокуратура объявила “иностранным агентом” Гуманистическое движение молодежи (в деле фигурировало “научно-консультативное исследование”, автор которого – кандидат филологических наук – по заказу ЦПЭ усмотрела в лозунге “Свободу!!!” экстремизм, точнее, в трех восклицательных знаках), и там Министерство юстиции написало отзыв, в котором возражало против обвинений и в “экстремизме”, и в иноагентстве”. Эти останки “Свободы!!!” местные представители Минюста допускают, видимо, еще по старой памяти – профессионализм не продают и репутацию не роняют. Но не приходится надеяться, что подобное вольнодумство продлится долго, – разгром гражданского общества, который начался с введением нового закона, только набирает обороты и приведет к единственно возможному в нынешних обстоятельствах решению – ликвидации независимых российских НКО.

Ольга Абраменко

this post is also available in: Английский