12.07.2022

Власовцы на коньках

Борьба российского государства с иностранным влиянием доходит до полного абсурда

Когда знаменитые советские фигуристы Белоусова и Протопопов бежали из СССР в 1979 году, попросив политического убежища в Швейцарии, их обзывали предателями и изменниками, появился даже стих: «Значит просто вы – дезертиры, просто власовцы на коньках».

Риторика и поэтика прошлого стремительно возвращаются, а образ «дезертира на коньках» обрел реальное воплощение в судьбе хоккеиста Федотова, обвиненного в «уклонении от армии» (оказалось, что он 7 лет был в бегах, скрывался прямо в воротах российской сборной), когда за попытку подписать контракт с иностранной командой, Федотов был схвачен военной полицией и отправлен служить матросом на базу Северного морского флота.

Вмешательство военной полиции в дела спортивные еще может удивить, но преследование всех тех, кто так или иначе «выбирает свободу» и поддерживает западные ценности – демократию, права человека, нормы международного права – давно стало привычным.

Вот в каких словах зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко выражает свое возмущение позицией неугодного ей «проукраинского» композитора: «Когда наша страна ведет битву с неонацизмом, когда западный мир пытается вычеркнуть Россию, задавить санкциями, надо определиться, ты со своей страной, с народом или ты – предатель, потерявший совесть».

Государственная Дума не перестает ужесточать удивительные законы, направленные против «иностранных агентов» и «нежелательных организаций». Вот и на последнем заседании перед уходом на летний отдых российские парламентарии не упустили возможность дополнить репрессивные статьи – значительно расширив возможности уголовного преследования  тех, кто так или иначе сотрудничает с иностранными или международными организациями. Законы при этом становятся не только жестче, но и непонятнее, запрещается сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией, передача информации, которая может быть как-то быть использована «против интересов РФ» (статья  275.1 УК РФ). Будет ли эта статья применятся против информирования Комитетов Совета по Правам Человека ООН о нарушениях тех или иных положений норм международного права (ведь ратифицированные Россией конвенции позволяют представителям гражданского общества подавать альтернативную информацию конфиденциально)? С одной стороны, вроде, нет оснований говорить о криминализации правозащитной работы в СПЧ ООН, ведь это деятельность не направлена во вред интересам страны – совсем напротив, мониторинг прав человека, конечно, полезен стране, как и получение экспертных рекомендаций для улучшения ситуации (чему и служат правозащитники, информируя профильные Комитеты о тех или иных нарушениях в надежде, что власти, получив правильные советы, смогут устранить системные проблемы). Но вот как будет применяться новая статья УК – не сочтут ли следователи и суды, что критика «вредит интересам страны» – этого мы сейчас не знаем, а опыт показывает, что власти часто не разделяют своих интересов (а критику они не любят) и интересов общества.

Лишь в июне 2022 года ЕСПЧ дал оценку преследованиям НКО, которых власти признали «выполняющими функции иностранных агентов»

Среди организаций, жаловавшихся на нарушения права на свободу ассоциации и свободу слова, был и АДЦ «Мемориал»: суд признал нас потерпевшими, отклонив возражения представителей РФ, утверждавших, что раз НКО была ликвидирована до попадания в реестр Минюста (но уже после судов всех инстанций, обязавших внести АДЦ «Мемориал» в пресловутый реестр), то и жаловаться тут не на что. ЕСПЧ в своем решении отметил, что ликвидация БЧУ АДЦ «Мемориал» была вынужденной, а значит сотрудники, члены организации и ее правления – жертвы нарушения права на свободу собраний и ассоциаций. Решение это, к сожалению, носит символический характер – Российская Федерация отказалась исполнять его  .

Интересно в связи с новыми запретами вспомнить, что АДЦ «Мемориал» обвинялся именно в информировании Комитета против пыток ООН о нарушении прав дискриминируемых групп, о полицейском произволе. Доклад был подан в 2012 году вполне отрыто, опубликован и на сайте КПП ООН и на сайте АДЦ «Мемориал»  – что нам и поставили в вину, прокуроры усмотрели в этой публикации «признаки призыва к противостоянию действующей власти», в протоколе «пространно цитируется правозащитная оценка ряда полицейских операций, нарушающих права цыган, случаев вымогательства и насилия, произвола в отношении мигрантов, а также незаконного преследования некоторых активистов».

Обвинение заключалось именно в публикации этой информации – суды постановили, что «АДЦ» Мемориал распространял публикацию правозащитного доклада, чем и доказывалось наше «преступление». Теперь же нельзя уже и без публикации – конфиденциально – критиковать власти, без всяких призывов к противодействию и даже их признаков?..

В то же время законодательство об иностранных агентах не стоит на месте – оно опять было «дополнено и улучшено», новый закон приняли в третьем чтении сразу вслед за вынесением решения ЕСПЧ по жалобе НКО-иноагентов.

Абсурдность ряда положений нового закона превосходит все, известное нам в этой области, так – иноагентом может быть теперь и иностранный гражданин, для этого ему достаточно оказаться в сфере «воздействия иностранным источником на лицо, в том числе путем принуждения, убеждения или иными способами». То есть иностранцу, чтобы не подвергаться риску стигматизации как «агенту», надо умудриться как-то избежать влияния на самого себя (не принуждать и не убеждать собственное «лицо» ни в чем, видимо). Если же человек все-таки попал в списки иноагентов (какими-то неведомыми «иными способами», может, даже незаметно для себя, подвергся воздействию на лицо) – то с дня попадания в реестр ему нельзя преподавать в государственных учреждениях, а несовершеннолетних просвещать – так и не в какой форме, нельзя публиковаться без маркировки, участвовать в разных видах публичной или избирательной деятельности. А если нарушить эти строгие требования – то получай, конечно, «административную, уголовную и иную ответственность» (ох уж эти загадочные «иные» формы репрессий).

Гражданское общество, СМИ, деятели культуры и даже спорта не должны никак быть связаны ни с чем «иностранным» — это единственный понятный вывод из всех этих запутанных и невнятных законов. Исключение сделано только для органов власти, политических партий, религиозных организаций и объединений работодателей. Им почему-то можно все.

Стефания Кулаева,
впервые опубликовано в блоге Радио Свобода

 

this post is also available in: Английский