08.08.2023

К Международному дню коренных народов мира

Преступная война, развязанная Россией против Украины, наносит непоправимый вред коренным общинам и этническим меньшинствам как в РФ, так и на оккупированных территориях Украины (в Крыму репрессиям подвергаются активисты крымскотатарского движения).

В России живет 47 коренных малочисленных народов, некоторые из них насчитывают всего сотни или десятки человек. Как показывают данные всероссийской переписи населения, за последние 10 лет сократилась численность 67% из них, а некоторые коренные народы и вовсе оказались на грани исчезновения.

Призыв в армию и навязывание службы по контракту больше всего коснулись самых бедных регионы России – тех, где живут этнические меньшинства, диспропорционально страдающие от мобилизации. Подтверждены сотни случаев гибели военнослужащих из числа малых коренных народов, однако общее число погибших трудно оценить, поскольку правительство России не публикует достоверных данных о погибших военнослужащих и не ведет статистику о доле коренных народов. Для коренных народов участие в войне угрожает их физическому выживанию, до трети всех мужчин отдельных народов отрывали от их семей и традиционного образа жизни в ходе так называемой “частичной мобилизации”.

После начала российского вторжения в Украину в феврале 2022 года репрессивное российское законодательство было значительно усилено, активисты движения коренных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока, подвергаются преследованиям, когда пытаются отстаивать свои права или выступать против войны в Украине.

Под предлогом “военного времени” и санкций российские власти и предприятия по добыче ископаемых снизили экологические стандарты для “поддержки российской экономики”. Добыча разрушает среду обитания коренных народов, делает невозможным продолжение ведения традиционного образа жизни, уничтожает леса, отравляет воду. Добиться справедливой компенсации за вред, нанесенный промышленными компаниями традиционным местам обитания коренных, невозможно.

Преступная война в Украине стала катастрофой не только для миллионов украинцев, но и для народов России, особенно тех, кто живет в тяжелых условиях Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока.

АДЦ “Мемориал” категорически осуждает преступную военную агрессию РФ в отношении Украины. Коллеги и партнеры АДЦ “Мемориал” из числа активистов движения коренного населения Севера, Сибири и Дальнего Востока решительно выступают против войны, осуждают любое участие в ней и призывают всех выступать против использования коренных народов в преступлениях российской армии.

this post is also available in: Английский