18.12.2020

Мигранты во время пандемии 2020: без работы, без свободы, без возможности вернуться

В Международный день мигранта, 18 декабря важно отметить проблемы, с которыми столкнулись иностранцы в России в пандемическом 2020 году. А это не только потеря дохода и сложности с возвращением на родину, но и недопустимо длительные сроки заключения в депортационные центры (ЦВСИГи).

Невзирая на специальный президентский указ №274, который временно запретил административное выдворение из-за закрытых границ, суды продолжили выносить решения о депортации “нежелательных”, а пребывание выдоворяемых в ЦВСИГ длилось для многих мигрантов дольше, так как из-за отмены транспортных рейсов, людей не вывозили. Так, многие граждане Беларуси, Украины и Молдовы провели ЦВСИГах по 9 месяцев. В результате многие ЦВСИГи оказались переполненны, что увеличивало риск распространения срези узников Covid-19. При том что условия для медицинской помощи в этих учреждениях отсутствуют: аптечки в центрах укомплектованы только средствами для оказания первой помощи, а отправка в больницы допускается только при угрозе жизни.

Правозащитники не раз заявляли о том, что в ситуации пандемии необходимо освободить всех мигрантов из ЦВСИГ, а также принять меры для защиты их жизни и здоровья, для помощи с возвращением домой. Эти требования по-прежнему актуальны.

this post is also available in: Английский