24.01.2024

Противодействие дискриминации и защита прав меньшинств

Международная Ассоциация Мемориал опубликовала новость о работе АДЦ “Мемориал”:

“В Международную Ассоциацию Мемориал входит множество организаций и проектов. Деятельность некоторых из них не всегда широко удается осветить в наших соцсетях, однако она продолжается каждый день. Сегодня мы хотели бы рассказать вам больше о том, чем сейчас занимается АДЦ Мемориал.

Антидискриминационный центр (АДЦ) Мемориал — правозащитная организация, занимающаяся противодействием дискриминации и защищающая права меньшинств в странах Восточной Европы и Центральной Азию. Подробнее.

Среди направлений работы центра — защита прав мигрантов, лиц без гражданства, рома, женщин из уязвимых групп, коренных народов, людей с ограниченными возможностями и ЛГБТИ+. АДЦ Мемориал с 2014 года уделяет много внимания проблемам уязвимых групп жителей Украины, жертв войны и российской агрессии, в рамках дискуссии были представлены материалы по защите прав украинских детей, вынужденных покинуть свои дома из-за войны, доклады по правам крымскотатарского народа, рома  Украины, ЛГБТИ+ и других меньшинств, а также дайджест Год мониторинга положения меньшинств и мигрантов.

В этом видео глава АДЦ Мемориал Стефания Кулаева рассказывает о некоторых кейсах, с которыми работал центр, например, о том что происходит если дети и родители оказались по разные стороны границы в результате войны. 

Это видео — отрывок из дискуссии «Как и для чего документировать военные преступления. Вина, правосудие и справедливость» проходившей в Институте Фрица Бауэра 18 октября 2023 года при поддержке Zukunft Memorial. В дискуссии также приняли участие коллеги из Харьковской Правозащитной группы и проекта «Призыв к совести».

Встреча целиком доступна по ссылке:

https://www.youtube.com/live/GCmNb4UQErU

this post is also available in: Английский