23.07.2011

ЗДОРОВЬЕ: СЛАДКАЯ ОТРАВА: БАНОЧНЫЙ АЛКОГОЛИЗМ

Сколько слез, горьких слов, отчаянья принесла во многие семьи водка. Сколько проклятий адресовано этому напитку. Но почему-то мало кто подозревает о зле, таящемся в ярких баночках, которыми изобилуют полки магазинов и киосков.

«Ягуар», «Казанова», «Нирвана» и венец всего — «Полная нирвана». Первая отличается от второй объемом: одна — 0,33 литра, другая — 0,5… «Настоящий английский…», — гласит реклама. Но рядом со скучающей красоткой не элегантный джентльмен, а банка с джином.

«Настоящим» джином… Вероятно, он должен помочь молодой женщине, девушке «красиво» — как в телевизионном сериале или на страницах глянцевого журнала — справиться с накатившимися на нее проблемами.

Невообразимые сочетания джина, виски, водки с фруктовыми и газированными добавками, «идентичными натуральным», так же как и пиво, сегодня чрезвычайно популярны среди молодежи.

Объемы продаж ужасают: сотни миллионов порций не только производятся, но и с успехом выпиваются нашими соотечественниками. Производители довольны — рынок растет, а значит, растут их прибыли. А мы должны понимать, что растет и будет расти число подростков, которые пополнят ряды больных алкоголизмом.

Ведь уже несколько поколений наших детей воспитывается на море разливанном «коки» и «пепси», «спрайта» с «фантой», «колокольчика» и «буратины». Сделать шаг от обычного «жидкого леденца» (так называют газировку на Западе) в сторону такой же сладкой шипучки с добавлением спирта им проще простого.

Коктейли, в отличие от пива, считаются подакцизной алкогольной продукцией, поэтому их реклама запрещена на телевидении. Однако похоже, что на их распространении этот факт сказывается слабо.

Врачи чрезвычайно обеспокоены: ведь до алкоголизма коктейли доводят не хуже, чем любое другое зелье, но одновременно еще и «загрязняют» организм консервантами, красителями, ароматизаторами. Что именно намешано в яркой баночке, никому достоверно не известно.

Производители, правда, уверяют, что о качестве своего продукта заботятся очень тщательно. «Только в самых первых дешевых польских джин-тониках были голые неочищенные спирты. Сейчас мы используем только спирт высшей очистки. Кроме того, химические ароматизаторы вытесняются натуральными или в напитки добавляются настоящие фруктовые соки», — говорят они. Еще одно оправдание — благодаря коктейлям и пиву в России снизились темпы потребления водки.

Однако специалисты-наркологи утверждают, что у нас уже в полной мере проявилось такое явление, как «баночный алкоголизм».

На его формирование уходит от одного года до пяти лет. Но сама картина заболевания и его последствия намного тяжелее и более разрушительны, нежели последствия обычного алкоголизма, поскольку могут привести к серьезным поражениям сердца и почек у здорового взрослого. Что же говорить о подростках? Привыкание неокрепшего подросткового организма формируется много быстрее.

Ведь чем быстрее определенный вид алкоголя вызывает у человека состояние опьянения и эйфории, тем больше и чаще он будет его употреблять. Относительно небольшое количество алкоголя в напитке ситуацию не облегчает. Практически все коктейли содержат газировки, а углекислый газ заметно ускоряет наступление опьянения. Это приводит к тому, что человек начинает употреблять «банки» во все возрастающих дозах, и пьет не из-за его вкуса, а из-за опьяняющего эффекта.

Кстати, наркологи утверждают, что «баночным алкоголизмом» страдают не только подростки, но и домохозяйки. Неработающая мама, закупая продукты для всей семьи, заодно прихватывает баночку для себя, чтобы расслабиться и немного отвлечься от постоянной домашней нервотрепки.

Начинается с одной-двух баночек, а заканчивается целыми упаковками. Отрава в «веселенькой» обложке потребляется все в больших количествах, и попавшие в зависимость женщины постепенно переходят на более крепкие напитки. Трясина такого пьянства затягивает сладко и незаметно. Ведь жертва считает яд безвредным и отказывается признавать себя алкоголиком.

Школьники, с самого утра по дороге в школу посасывающие джин-тоник или скрудрайвер, уверены, что это круто. Это ведь не банальное «Клинское». Это ведь что-то из жизни Джеймса Бонда! На самом деле консервированные коктейли так же далеки от своих прототипов, подаваемых в барах, как коньячный напиток от коньяка. Если последний является натуральным и благородным алкоголем, то коньячный напиток — это смесь из банального спирта, воды, дешевых ароматизаторов и красителей. Если в эту «микстуру» еще добавить воды (а будет ли она очищенной?) и изрядно подсластить (скорее всего сахарозаменителями), то получится типичный коктейль в баночке.

А можно и по другому рецепту: берется кола или любая другая газировка и смешивается со спиртом. Благодаря такому родству с «жидкими леденцами» дети легко привыкают к слабоалкогольным коктейлям.

«Баночки» напичканы не только алкоголем, но и массой пищевых химикатов — ароматизаторами, красителями, стабилизаторами, консервантами. А так ли они безвредны?

Ведь даже когда производители утверждают, что используют ароматизаторы, «идентичные натуральным», подразумевается, что их молекулы являются копией природных ароматических веществ, синтезируемых в самих фруктах, ягодах и прочих плодах. На самом деле все гораздо сложнее. Живые ароматизаторы отличаются от мертвых, синтезируемых в пробирках. Химики сейчас активно изучают различия между живыми молекулами и их мертвыми копиями. Будьте уверены, пройдет несколько лет — и компромат на такие химикаты будет расти как снежный ком.

А способность красителей, стабилизаторов и консервантов вызывать побочные эффекты известна уже и сейчас. Специалисты считают, что среди синтетических красителей практически нет безвредных веществ. Их дозировку жестко ограничивают, но их используют очень широко, в том числе в коктейлях.

Неудачна и гремучая смесь из сахара, алкоголя и газа. Эти компоненты усиливают всасывание друг друга. В результате организм получает двойной удар: по мозгам бьет алкоголь, а по поджелудочной железе — сахар (в одной баночке содержится 5–6 кусочков «сладкой смерти»). Для организма это слишком, особенно — для детского.

Однако наши подростки уже нашли способ сделать эту смесь еще более чудовищной — коктейлем они запивают некие таблетки, которые им рекомендуют никак не врачи. Но об этом мы поговорим в следующий раз.

this post is also available in: Английский