29.12.2021

Проблему доступа коренных Сибири к чистой воде рассмотрит Спецдокладчик ООН

АДЦ «Мемориал» проинформировал Специального докладчика ООН  по вопросу о правах человека на безопасную питьевую воду и санитарные услуги о нарушении прав коренных народов Южной Сибири на чистую питьевую воду и воду для санитарных нужд. Сообщения от гражданского общества будут включены в доклад к 51-й сессии Совета по правам человека в сентябре 2022 года.

В поданной информации АДЦ «Мемориал» представил обзор нарушений экологических прав коренных народов Южной Сибири — хакасов, шорцев и телеутов, пострадавших от загрязняющих воду, землю и воздух угле- и золотодобывающих компаний. Добыча угля, как и добыча рассыпного речного золота, уже стали причиной настоящей экологической катастрофы для многих регионов. С развитием угольной промышленности в Республике Хакасия наблюдается постепенное осушение и загрязнение многочисленных озер и рек, которые служат источником питьевой воды для местного населения. Не менее разрушительна для водоемов золотодобыча. В мае и июне 2021 года экспертами WWF было выявлено 30 фактов комплексных загрязнений рек в результате добычи россыпного золота в 4 регионах Сибири на участках общей протяженностью 1474 км, из которых 5 случаев на 203 км было выявлено в Хакасии, и 5 случаев на 218 км – в Кемеровской области. Столь мощное нагативное воздействие промышленности на земли и воды коренных народов делает невозможным традиционное природопользование и  вредит здоровью коренных народов.

Особое внимание в материале АДЦ «Мемориал» уделено проблеме отсутствия в российском законодательстве права собственности коренных народов  на земли, относящиеся к традиционным территориям их расселения. Закон определяет лишь право безвозмездного пользования землями в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности. В результате, территории, которые на протяжении тысячелетий служили местом жизни и деятельности общин коренных народов,  использовались для ведения традиционных видов хозяйственной деятельности — скотоводства, охоты, рыбалки, собирательства, передаются в руки частных компаний, разрушающих природную и культурную среду коренных народов.

Экологические права коренных народов нарушаются добывающими  компания в том числе и из-за отсутствия в российском законе о коренных малочисленных народах понятия свободного, предварительного и осознанного согласия на все действия, касающиеся территорий обитания общин. Согласно Декларации ООН о правах коренных народов принцип свободного предварительного и осознанного согласия — необходимое условие ведения любой деятельности, имеющей отношение к традиционным землям и территориям, на которых обитают коренные народы, как и к ресурсам, которые используются коренными общинами в повседневной жизни.

Отсутствие строгих норм, защищающих положение коренных народов, обитающих на своих исконных землях, ведут к нарушениям земельного права, права на благоприятную окружающую среду, права на самоопределение и культурное развитие коренных народов. Эти нарушения носят системный характер, российские власти  должны уважать права коренных народов и защищать их в соответствии с международными обязательствами.

Река Изас. Фото: Вячеслав Кречетов

this post is also available in: Английский