О кампании

Цель кампании All Jobs for All Women — добиться отмены списков запрещенных для женщин видов работ и профессий во всех странах Восточной Европы и Центральной Азии

Женщины должны получить равный доступ ко всем видам деятельности, к профессиональной реализации, к хорошей заработной плате.
Все женщины имеют право на хорошую работу в соответствии со своей квалификацией, образованием, интересами и жизненными планами. Ограничения, касающиеся внешности, возраста, «красоты», — в большинстве профессий также неправомерны, как и гендерные запреты (исключением можно признать работы в модельном бизнесе, некоторых видах рекламы). Требования, например, к стюардессам на пассажирским самолетах, допускающие принятие на эту должность только юных и стройных красавиц, — такой же стереотип, как и представление, что дело женщин — рожать, а не работать на корабле или в метро.

Во многих странах мира все еще сохраняются подобные патриархальные взгляды на «пригодность» женщин, когда внешние данные кандидатки учитываются в большей мере, чем профессиональные (будь то требование внешней «красоты» и «стиля» или, наоборот, восприятие эффектной внешности как помехи в работе).

Успехи кампании

Кампания #AllJobs4AllWomen официально стартовала 8 марта 2017 года.

25 августа 2017 года в Молдове вступили в силу изменения Трудового кодекса. Статья о списке запрещенных профессий из Трудового Кодекса исключена. Излишние профессиональные ограничения для всех женщин были заменены на защитные меры для беременных, недавно родивших и кормящих женщин, в том числе их временный перевод на более легкую работу с сохранением среднего заработка.

22 декабря 2017 года вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины, отменяющее указ Министерства здравоохранения №256 от 14 декабря 1993 года с перечнем из 450 запрещенных для женщин профессий за исключением главы 3 — горные работы, которая будет отменена после денонсации Конвенции МОТ №45 о запрете применения труда женщин на подземных работах в шахтах любого рода. По-прежнему в Трудовом Кодексе Украины остаются статьи 175 и 176, предусматривающие ограничения в сфере труда для женщин в ночные часы и при беременности, наличии детей до 3-х лет.

В Узбекистане отмененный с 1 мая 2019 года запрет применения труда женщин в определенных отраслях или профессиях приобрел «рекомендательный характер», оставив на практике недоступным трудоустройство по профессиям, «не рекомендованным» для женщин. В марте 2022 года КЛДЖ ООН рекомендовал Узбекистану пересмотреть список нерекомендуемых работ, ограничивающий доступ женщин к определенным профессиям и рабочим местам; облегчить доступ женщин к таким профессиям; обеспечить, чтобы любые ограничения были соразмерными и применялись в каждом конкретном случае, а не огульно ко всем женщинам.

14 августа 2019 года Минюст России сократил список запрещенных работ для женщин примерно на 100 профессий, эти изменения вступили в силу с 1 января 2021 года. Список продолжает сокращаться: с 1 марта 2022 года приказом Министерства труда и социальной защиты РФ из ограничительного перечня исключены работы авиационным механиком (техником) по планеру и двигателям, по приборам и электрооборудованию, по радиооборудованию, по парашютным и аварийно-спасательным средствам, авиационным техником по горюче-смазочным материалам, техником по крылу, инженером, занятым непосредственно на техническом обслуживании самолетов (вертолетов).

12 октября 2021 года Президент Казахстана подписал поправки в Трудовой Кодекс, в результате которых список запрещенных для женщин профессий отменен, в статье 16 ТК осталось упоминание предельных нормы подъема и перемещения вручную тяжестей женщинами.

В ноябре 2021 года на 80-й сессии КЛДЖ представители государственной делегации Кыргызстана выразили готовность пересмотреть ограничительный подход к труду женщин и сделать гендерное равенство приоритетным принципом государственной политики в сфере труда.

Июнь 2022 года. Органы власти Азербайджана и Беларуси анонсировали сокращение списка запрещенных работ (с 678 до 241 — в Азербайджане и со 181 до 90 — в Беларуси). Сокращения касаются профессий, которые из-за технического развития более не представляют опасности для репродуктивного здоровья женщины.

Декабрь 2022 года. Законопроект о полной отмене ограничений на выбор профессии для женщин внесен в Госдуму РФ. Рекомендован к рассмотрению на весенней сессии ГД.

this post is also available in: Английский