25.04.2014

Определение городского суда Санкт-Петербурга: отказ в жалобе БЧУ АДЦ “Мемориал” на решение районного суда, обязавшего НКО зарегистрироваться “иностранным агентом”

Санкт-Петербургский городской суд (судебная коллегия в составе председательствующей судьи Гавриловой и судей Сальниковой и Мариной) оставил без удовлетворения апелляционную жалобу БЧУ АДЦ “Мемориал” на решение Ленинского  районного суда, обязавшего НКО зарегистрироваться в реестре МинЮста “НКО, выполняющих функцию иностранных агентов”, оставив решение Ленинского районного суда без изменения.
В определении Городского суда указывается, что БЧУ АДЦ “Мемориал” соответствует критериям закона, определяющего деятельность “НКО, выполняющих функцию иностранных агентов”, т.к. получал иностранное финансирование (указывается источник – Шведское агенство пр международному сотрудничеству Sida) и занимался политической деятельностью в форме создания и распространения правозащитного отчета “Цыгане, мигранты, активисты – жертвы полицейского произвола”. В решении суда подчеркивается, что в этом отчете содержатся рекомендации “по изменению и отмене действующего законодательства, ратификации международных правовых актов, принятии эффективных мер, направленных на защиту иностранных граждан, трудовых мигрантов от производа государственных и силовых структур”; рекомендации “органам международных организаций о необходимости настаивать на подписании и ратификации РФ юридически обязывающих соглашений, в том числе в сфере ювенальной юстиции и расширения прав ЛГБТ-сообщества”; суд нашел в отчете “обоснование правомерности политически мотивированных действий политических активистов, в том числе по организации массовых беспорядков с выдвижением политических требований”. Именно это суд счел “политической акцией с целью формирования общественного мнения, направленного на изменение государственной политики”.
Суд не усмотрел никакой дискриминации в отношении БЧУ АДЦ “Мемориал” в решении об обязании к регистрации “иностранным агентом”.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда будет обжаловано.

this post is also available in: Английский