14.01.2024

15.01, Брюссель. Показ фильма «Ненцы Vs газ» и дебаты с участием эксперта АДЦ “Мемориал”

15 января 19:00
Брюссель, Cinéma Aventure

15 января в Брюсселе пройдет показ документального фильма бельгийского режиссера Серджио Гиззарди «Ненцы Vs газ. Последнее кочевье в Сибири» о том, как огромные масштабы добычи газа на полуострове Ямал влияют на положение живущих там ненцев. После показа пройдут дебаты на английском языке о правах коренных народов в условиях реализации энергетических проектов. Выступят:

  • Селин Громмерч, Гринпис
    Селин Громмерч – юристка по правах человека. Сфера ее интересов – влияние человека на окружающую среду. Она работала в различных НПО (2Celsius, The Lifescape Project, PFPI) в рамках кампаний по защите лесов и сохранения биоразнообразия. С сентября 2023 года она работает в бельгийском отделении Гринпис в группе расследований нарушений прав человека, вызванных газодобычей.
  • Стефания Кулаева, АДЦ “Мемориал-Брюссель”.
    Антидискриминационный центр “Мемориал” специализируется на защите уязвимых групп, меньшинств и мигрантов. С 2014 года АДЦ “Мемориал” работает в Восточной Европе и Центральной Азии из Бельгии. Деятельность направлена на защиту прав народов, страдающих от дискриминации, в том числе коренных народов Севера и Сибири, колонизированных Россией, чья среда обитания была разрушается добывающими предприятиями, а традиционный образ жизни уничтожается загрязнением окружающей среды.
  • Серджио Гиззарди, бельгийский режиссер-документалист.
    Автор фильма.

В самом сердце Арктики, на полуострове Ямал, находится крупнейший в мире район добычи газа. 85 % российского газа поступает с Ямала. На Ямале на протяжении более 200 поколений с севера на юг полуострова мигрируют ненцы. Смогут ли они выжить в условиях чрезмерной индустриализации? Своего рода, полярный и экологический Вестерн, этот фильм погружает нас в историю возникновения Северо-Восточного морского пути и исчезновения последнего сибирского маршрута кочевания. Развитие одного из них может привести к исчезновение другого.

this post is also available in: Английский