24.07.2021

25 июля 2021 года — День памяти правозащитника Азимжана Аскарова

Пресс-релиз ОО ПД «Бир Дуйно Кыргызстан»

25 июля 2021 года — первая годовщина смерти правозащитника Азимжана Аскарова, который скончался в колонии №47, не дождавшись справедливого рассмотрения своего дела независимым и беспристрастным судом. Ему было 69 лет.

Правозащитное сообщество призывает власти страны к обязательному выполнению Соображений Комитета по правам человека ООН в отношении его дела. Правозащитники неоднократно указывали на отсутствие доступа к своевременной и качественной медицинской помощи, плохие условия содержания в заключении, что в итоге привело к ухудшению состояния и смерти правозащитника. Расследование смерти в колонии было проведено ГСИН, тем же ведомством, которое обеспечивает качество условий содержания и реализацию прав заключенных, в связи с чем не может гарантировать и обеспечить независимость и беспристрастность расследования. Правозащитное Движение «Бир Дуйно Кыргызстан», адвокат Айдар Сыдыков продолжают защиту прав и интересов семьи правозащитника по факту его смерти в тюрьме.

За 10 лет пребывания в заключении Аскаров вместе со своей семьей и адвокатами приняли участие в около 45 слушаниях по нескольким направлениям: по основному делу, пересмотру дела, по Решению Комитета ООН, по имуществу и др. Каждый процесс проходил в напряженных условиях, Аскаров и его защита подвергались нападениям и угрозам, доводы его адвокатов оставались без внимания, суды проходили с обвинительным уклоном. Сколько сил, мужества и терпения требуется, чтобы пережить подобное? Все слабые стороны судебной системы стали очевидны на примере жизни одного правозащитника — жертвы судебного произвола, жертвы пыток и антигуманного отношения властей.

Связано ли преследование Аскарова с его прежней профессиональной деятельностью? Ведь он много лет защищал права уязвимых, малоимущих, осужденных, жертв пыток, национальных меньшинств. Он шел против устоявшейся системы, указывая на их упущения, недоработки и пренебрежение. Борьба за справедливость ему была необходима как воздух, именно так называлась его правозащитная организация в Базар-Коргоне – «Воздух».

Он сам подвергся пыткам и жестокому обращению. Его многочисленные заявления о пытках не дали результата — никто из виновных не был привлечен к ответственности.

Спустя много лет после подачи жалобы, в 2016 году Комитет по правам человека ООН установил следующие нарушения в деле Аскарова: право на справедливое судебное разбирательство, право на уважение достоинства в местах содержания под стражей, право не подвергаться пыткам или жестокому обращению и право не подвергаться произвольному задержанию. Комитет указал, что в целях обеспечения Аскарову эффективных средств правовой защиты Кыргызстан должен предпринять надлежащие шаги по его немедленному освобождению и по отмене обвинительного приговора. Кыргызстан должен обеспечить Аскарову адекватную компенсацию в связи с ухудшением состояния его здоровья в тюрьме и при необходимости провести новый суд, который отвечал бы стандартам справедливого разбирательства. До сих пор ничего этого не сделано… Власть в стране периодически меняется, но нет очевидных изменений в улучшении доступа к справедливому правосудию.

Адвокаты неоднократно обращались к властям об освобождении страдающего серьезными заболеваниями Аскарова по гуманитарным соображениям, но все было тщетно. Правозащитники настойчиво напоминают о необходимости внедрения и соблюдения принципов Н.Манделы с целью более гуманного отношения к заключенным.

Лишение доступа к справедливости приводит к лишению жизненных сил. Ослабленный, но не сломленный — мы помним и уважаем Азимжана Аскарова за его мужество, стойкость идеалам, стремление к справедливости, желание помогать людям. Мы помним…

###

ОО ПД «Бир Дуйно Кыргызстан»

23 июля 2021 года

Электронная почта: birduinokyrgyzstan@gmail.com

Сайт организации: http://birduino.kg/

this post is also available in: Английский