29.11.2021

29 ноября – Международный день женщин-правозащитниц

В этот день мы хотим привлечь особое внимание к положению женщин-правозащитниц в Беларуси. С весны 2020 года на гражданское общество в этой стране обрушились репрессии всей мощи государственного аппарата. На сегодня в Беларуси 98 женщин-политзаключенных, одна из них – координаторка волонтерской службы «Весны» Марфа Рабкова, которой, как только что стало известно, предъявлено обвинение по 11 статьям УК и грозит заключение до 20 лет.


В рамках кампании «16 дней против гендерного насилия», 29 ноября чествуют правозащитниц, отстаивающих права женщин и выступающих против гендерной дискриминации.


Сейчас в Беларуси в процессе принудительной ликвидации находятся 284 организации, из них около 20 отстаивали права женщин. Среди ликвидированных такие известные НКО, как Центр по продвижению прав женщин «Ее права», созданная в конце 90-х БСЖОО «Провинция», благотворительная платформа «Имена», Белорусская ассоциация женщин-юристов, Женский клуб «КЛЕО», «Центр личностного развития женщин», Женское независимое демократическое движение и др. В результате ликвидации организации «Гендерные перспективы» с 15 июля 2021 года приостановила работу общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия, работавшая почти 10 лет. Правозащитница, глава МЦГИ «Наш дом» Ольга Карач 3 сентября 2021 года была внесена в список лиц, «причастных к террористической деятельности». Многие правозащитницы и активистки организаций и инициатив были вынуждены покинуть страну из-за угроз и риска уголовного преследования.

Ольга Горбунова, правозащитница, менеджерка организации «Радислава»

Бывшая глава общественного объединения помощи женщинам, пострадавших от насилия «Радислава», многие годы инициировала акцию «16 дней против гендерного насилия» в Беларуси, защитница прав ЛГБТИ.

Задержана 9 ноября 2021 года по обвинению в организации «Женских маршей», проходивших летом-осенью 2020 года в Минске. Находится в СИЗО.

Татьяна Гацура-Яворская, правозащитница, директорка общественного объединения “Звяно”.

Объединение занимается образованием в области прав человека и адвокацией, а также помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, посредством сбора средств и общественных кампаний, проводит ежегодный фестиваль документальных фильмов о правах человека Watch Doc Belarus. «Звено» – один из авторов доклада о нарушении прав человека в период 7-14 августа 2020-го и участник Международного комитета по расследованию пыток в Беларуси. 5 октября Верховный суд РБ ликвидировал просветительско-социальное общественное объединение “Звено”.

15 апреля 2021 года правозащитницу Татьяну Гацуро-Яворскую освободили из СИЗО №1 в Минске после 10 суток содержания под стражей. Правозащитница остается в статусе подозреваемой по обвинению в «организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок» и находится под подпиской о невыезде.

Татьяна Ласица, правозащитница, волонтерка гомельского отделения «Весны».

Выступала за отмену списка запрещенных для женщин профессий, активно участвовала в разрешении местных городских проблем в Речице, помогала обработать информацию для подготовки индивидуальных жалоб и обращений в суд от лиц, чьи права были нарушены.

Была задержана 21 января 2021 года. 3 ноября 2021 года приговором суда Центрального района г. Гомеля признана виновной в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК), и обучении и подготовке лиц для участия в таких действиях, а также их финансировании или ином материальном обеспечении (ч. 2 ст. 342 УК) и приговорена к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Пока находится в СИЗО.

Юлия Горячко, правозащитница, волонтерка МЦГИ «Наш дом».

Занималась документированием рассказов потерпевших от пыток и других видов жестокого обращения в отношении задержанных участников акций протестов 2020 года и оказанием им психологической помощи.

Задержана 14 июля 2021 года во время обысков у правозащитников по всей стране. Обвиняется по уголовному делу о групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. Находится в СИЗО.

Марфа Рабкова, правозащитница, координаторка волонтерской службы «Весны».

Осуществляла наблюдение за проведением мирных собраний в августе-сентябре 2020 года, занималась документированием свидетельств пыток и других видов жестокого обращения в отношении задержанных участников акций протеста, принимала активное участие в кампании независимого наблюдения за выборами “Правозащитники за свободные выборы”.

Была задержана 17 сентября 2020 года и с тех пор находится в следственном изоляторе. В письмах родным она сообщила, что ей предъявили окончательные обвинения по 11 статьям УК: организация массовых беспорядков, призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь с использованием СМИ или сети Интернет, создание экстремистского формирования, руководство преступной организацией, разжигание социальной розни, злостное и особо злостное хулиганство, осквернение сооружений, уничтожение либо повреждение чужого имущества, незаконные действия в отношении предметов поражающего действие, которые основаны на использовании горючих веществ, совершенные группой лиц. Ей грозит до 20 лет лишения свободы.

Положение женщин- правозащитниц требует особого внимания, их гендерная идентичность часто используется в репрессиях против них, они часто преследуются за свою борьбу с дискриминационными социальными и культурными нормами.

this post is also available in: Английский