01.12.2021

АДЦ «Мемориал» и его партнеры из стран Восточного Партнерства завершили проект «Продвижение современных международных стандартов прав ребенка: деинституционализация и гуманизация закрытых учреждений в Беларуси, Молдове и Украине»

Подводя итоги проекта, поддержанного Форумом гражданского общества Восточного Партнерства в рамках программы регрантинга, мы благодарим партнеров из Украины, Молдовы и Беларуси за сотрудничество и проделанную работу. Целью проекта было улучшение положения детей, оказавшихся в местах несвободы; были подняты такие насущные проблемы, как деинституализация детских домов и интернатов – фактических мест несвободы детей, необходимость изменения практик обращения с детьми-мигрантами – помещения детей-мигрантов в приемники-распределители МВД, необходимость законодательных изменений в этой сфере на национальном и международном уровне, так как до сих пор в ряде стран репатриация детей регулируется устаревшим Кишиневским соглашением стран СНГ: детей-мигрантов помещают в приемники как до отправки домой, так нередко и по возвращении.

В рамках проекта осуществлялся мониторинг детских учреждений, эксперты из партнерских организаций делились своим опытом и знаниями о прогрессивных практиках обращения с детьми в местах несвободы. В ходе сотрудничества с партнерами из Молдовы был подготовлен альтернативный доклад о соблюдении прав детей в рамках Универсального периодического обзора.

В конце проекта вышла итоговая программа на канале «Магнолия-ТВ», посвященная проблемам детей в местах несвободы в Украине, системе пробации и превенции. Гостями студии были Аксана Филиппишина, представительница омбудс-офиса по вопросам прав ребенка и семьи, правозащитник Сергей Перникоза, бывший глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький. Участники дискуссии отметили прогресс, хотя и медленный, в реформах системы ювенальной юстиции и детских учреждений.

Сергей Перникоза обратил внимание на правовые противоречия, касающиеся детей в местах несвободы: хотя дети несут уголовную ответственность с 16 лет (или – при определенных видах преступлений – с 14 лет), Уголовно-процессуальный кодекс допускает помещение детей более раннего возраста (с 11 лет) в приемник-распределитель до решения суда. Фактически, ребенок помещается в закрытое учреждение, относящееся к силовому ведомству, с жестким режимом (хотя и с лучшим, чем в колониях, условиями), то есть он лишен свободы, как если бы отбывал уголовное наказание. Возникают сомнения в конституционности такой практики, допускаемой УПК, подчеркнул правозащитник.


Материал вышел при поддержке ре-гранта Форума гражданского общества Восточного Партнерства и финансировании Европейским Союзом как часть поддержки гражданского общества в регионе. В рамках регрантинга Форум гражданского общества Восточного Партнерства поддерживает проекты своих членов, которые способствуют достижению миссии и целей Форума. Гранты предоставляются организациям гражданского общества из стран Восточного Партнерства и ЕС. Ключевые области поддержки – демократия и права человека, экономическая интеграция, окружающая среда и энергетика, контакты между людьми, социальная и трудовая политика.

 

 

Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза. Ее содержание является предметом ответственности АДЦ «Мемориал» и не отражает точку зрения ЕС.

this post is also available in: Английский