03.12.2021

АДЦ «Мемориал» на Форуме ООН «Предотвращение конфликтов и защита прав меньшинств» выразил озабоченность по поводу конфликтов в евразийском регионе

В этом году Форум ООН по проблемам меньшинств был посвящен теме предотвращения конфликтов на этнической и религиозной почве. Причинами и фоном таких инцидентов становятся накопившееся недовольство разных групп населения из-за нерешенных экономических и социальных проблем, недостаточные усилия государства по социальной поддержке уязвимых групп, по интеграции закрытых общин и консолидированных этнических и религиозных групп, по поддержке миротворчества и народной дипломатии. В такой ситуации сохраняется высокий риск межэтнических конфликтов, которые проходят по похожему сценарию: бытовых разногласий, правонарушений – совершенных или только предположительно совершенных представителями меньшинства, – бывает достаточно, чтобы вызвать агрессию со стороны большинства и/или государственное преследование меньшинств, с дальнейшими трагическими последствиями.

В этой связи важнейшее значение приобретает позиция властей, быстрота и адекватность реакции государственных органов на конфликт или его потенциальную угрозу.

В нашем регионе есть позитивные примеры такого реагирования. Так, в Молдове быстрые и продуманные действия полиции и местной администрации поселка Отачь остановили разгоравшийся конфликт между ромским и неромским населением.

Однако многие другие подобные конфликты в нашем регионе, к сожалению, не были предотвращены: бытовые разногласия или преступления, в совершении которых обвиняли представителей меньшинства, стали причиной масштабных антицыганских выступлений, в результате которых были жертвы, а сотни и тысячи жителей компактных ромских поселений были вынуждены спасаться бегством (такие случаи документированы, в частности, в Чемодановке, Усть-Абакане (2019), Белгородской области (Россия); в поселке Лощиновка (Украина)). В Беларуси рома подверглись массовым полицейским преследованиям (2019).

Еще одним примером запоздалого и недостаточного государственного реагирования на конфликт стали антидунганские погромы на Юге Казахстана в 2020 году. В конфликте погибло 11 человек, были уничтожены дома и имущество дунган, тысячи людей бежали в соседний Кыргызстан. Власти отрицали межэтнический аспект конфликта, в ходе расследования и судебного разбирательства имело место этническое профилирование. Последствия погромов до сих пор не преодолены, что требует позитивной и системной работы государства и гражданского общества.

Напротив, иногда государство применяет чрезвычайные меры, такие как отключение мобильной связи и Интернета, ввод войск, перекрытие дорог, в ответ на требования населения соблюдать закон и осуществлять публичный диалог. Уже не в первый раз за последнее десятилетие это происходит в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, население которой отличается от этнического большинства в языковом, культурном и религиозном плане. Протесты были вызваны гибелью местных жителей в результате полицейской операции, и жесткие репрессивные меры не снижают, а скорее усиливают напряженность и риски конфликтов, что вызывает нашу глубокую озабоченность. Эксперты отмечают недостаточную представленность памирцев в органах власти и госуправления, недостаточную экономическую поддержку региона и вынужденную эмиграцию его жителей, невнимание к языковым и культурным правам памирцев.  Именно на преодолении этих негативных факторов должны сосредоточиться власти страны, избегая репрессивных мер и не допуская дискриминации и нарушения законности.

this post is also available in: Английский