02.09.2021

АДЦ «Мемориал» защищает свободу слова

Блокировка издания «Баренц Обзервер» обжалована в ЕСПЧ

Независимое издание «Баренц Обзервер», освещающее проблемы российско-норвежских пограничных территорий, было заблокировано Роскомнадзором в 2019 году. АДЦ «Мемориал» поддерживал обжалование незаконного ограничения свободы слова на национальном уровне, а когда все возможности добиться справедливости в российских судах (от районного до Верховного) были исчерпаны, в августе 2021 года поддержал жалобу в Европейский суд по правам человека о нарушении ст.10 Европейской Конвенции (свобода массовой информации, выражения мнений, распространения информации) и ст.13 в совокупности со ст.10 (право на действенное средство правовой защиты).

Поводом для блокировки «Баренц Обзервера» стал отказ издания удалить статью о Дане Эрикссоне – представителе народа саами, сумевшем принять свою гомосексуальную ориентацию и преодолеть психологический кризис. Обвинения издания в «пропаганде суицида» совершенно абсурдны: Дан Эрикссон – активист организации Suicide zero («Нет суициду»), помогающий другим людям оставить мысли о самоубийстве и обрести волю к жизни.

В этом деле сошлись многие аспекты проблем дискриминации: это нарушения прав коренных народов, прав ЛГБТИ+, права на свободу слова. Возможность свободно публиковать серьезные объективные материалы на общественно значимые темы особенно важна в наши дни, когда в российской медиасфере фактически действует цензура, а многие независимые журналисты отлучены от профессии из-за репрессивного законодательства об «иностранных агентах». В то же время государственные органы не реагируют должным образом на открытое выражение ксенофобии и расизма в медиапространстве, что провоцирует преступления на почве ненависти в реальной жизни.

this post is also available in: Английский