28.09.2018

АДЦ «Мемориал» поддерживает список вопросов, адресованных Азербайджану Комитетом ООН

20 сентября 2018 г. Комитет ООН по защите прав трудящихся мигрантов и членов их семей опубликовал список вопросов к третьему периодическому докладу Азербайджана. Среди заданных вопросов значатся и те, что были составлены АДЦ «Мемориал» для 29-й сессии Комитета относительно дискриминации трудящихся мигрантов и членов их семей, а также мер, принимаемых правительством Азербайджана для их защиты. Важным вопросом представляется защита прав детей, которые уезжают в миграцию вместе с родителями: их права на образование, права жить в семье, не попадать в места ограничения свободы в случае признания их “нарушителями миграционного режима” и  не подвергаться разлучению с родителями по причине миграционного статуса членов семьи.

В своем списке вопросов АДЦ «Мемориал» подчеркнул особое значение доступа к начальному и среднему образованию для детей мигрантов. Нередко российские школы отказываются принимать детей-мигрантов из-за проблем с их регистрацией по месту пребывания, дети вынуждены пропускать годы обучения. Тем самым нарушаются права мигрантов школьного возраста, что требует внимания и реагирования со стороны страны их гражданства. Правозащитники также подняли проблему помещения граждан Азербайджана в “центры временного содержания иностранных граждан” – фактически, тюрьмы, а несовершеннолетних – в детские приемники-распределители, что нашло свое отражение в просьбе Комитета предоставить статистические данные о мигрантах, содержащихся под стражей за рубежом. Многие из них не получают квалифицированной правовой помощи, что приводит к нарушению их прав. Комитет запросил у правительства Азербайджана информацию о работе консульских служб по защите прав своих граждан, работающих за рубежом.

АДЦ “Мемориал” выражает надежду, что эксперты КТМ ООН в ходе предстоящего рассмотрения соблюдения Азербайджаном Конвенции по защите прав трудящихся мигрантов и членов их семей поднимут и эти вопросы.

this post is also available in: Английский