26.02.2016

АДЦ “Мемориал” поздравляет коллегу и партнера в Украине Олександру Матвейчук с заслуженной наградой – Democracy Defender Award-2016

Cb-z40XW8AAE5KN

АДЦ “Мемориал” сердечно поздравляет нашу коллегу и партнера в Украине Олександру Матвейчук с заслуженной наградой – Democracy Defender Award-2016 и публикует ее выступление в Вене на церемонии награждения:

Выступление правозащитницы Александры Матвийчук на официальной церемонии награждения Democracy Defender Award-2016

Я представляю общественную инициативу «Евромайдан SOS», которая объединила тысячи обычных людей для правовой защиты преследуемых активистов. Тогда через наши руки каждый день проходили арестованные, избитые, подвергнуты пыткам, обвиняемые в сфабрикованных уголовных делах, а впоследствии – пропавшие и погибшие люди.

Украинский народ уже второй раз за последние десять лет выступил в защиту своего выбора для построения демократического государства на общих с европейскими странами ценностях. И заплатил на это довольно высокую цену.

После падения авторитарного режима в Украине, чтобы остановить демократические преобразования, Россия оккупировала Крым и начала гибридную войну на Донбассе. Убийства, похищения, пытки, сексуальное насилие, использование людей в качестве живого щита, политически мотивированные преследования на оккупированных территориях – все это стало нашей реальностью.

Сегодня мы собираем свидетельства пострадавших и документируем эти нарушения для международного правосудия. А параллельно боремся за проведение реформы полиции, судов и прокуратуры, чтобы больше никогда никакой власти в Украине не пришло в голову расстреливать безоружных демонстрантов.

И в связи с этим, я бы хотела поделиться несколькими уроками, которые мы вынесли из этих событий:

  1. Во многих странах мира правозащитники не просто работают для защиты прав человека. Правозащитники каждый день борются за права человека. Часто, это кажется почти безнадежным. Но надо все равно честно делать свою работу. И результат неожиданно может проявиться.
  2. Когда люди уже добились от властей признания прав и свобод человека, то часто на практике это означает только одно. Никакой власти, а только гражданскому обществу, нужны свобода объединений, право на справедливый суд, общественный контроль над полицией. Это значит, что правозащитники просто отвоевали для себя новые задачи. Поэтому гражданское общество должно стать на равных с властью полноправным партнером для международных организаций.
  3. То, что называется “кризисом в Украине”, в действительности является прямым отражением глобального кризиса системы поствоенного мира. Этот кризис имеет ценностное измерение. Всеобщая декларация прав человека открыто подвергается сомнению. Международное право человека становится второстепенным. Общественные активисты, журналисты, правозащитники преследуются и сидят в тюрьмах в Азербайджане, России, Казахстане и других странах. Идет кардинальное изменение идеологем, на которых основаны и десятилетиями работают международные организации.

Существует большой соблазн уйти от решения сложных проблем в надежде, что они сами исчезнут. Правда в том, что проблемы только нарастают. На карте появляются новые серые зоны с неопределенным статусом. И речь идет не только о будущем ОБСЕ и Хельсинских соглашений. Речь идет о мире, где все настолько  связано, что только распространение свободы и прав человека делает его безопасным.

Решение этого кризиса наша историческая задача. Мы должны продолжать бороться за человеческое достоинство. Даже если не остается больше ничего кроме слов и собственного примера.

24 февраля 2016, Вена