28.08.2016

Адвокат АДЦ “Мемориал” просит срочного вмешательства ЕСПЧ в связи с тяжелым состоянием здоровья человека без гражданства, заключенного в СУВСИГ

Уроженец Грузии, лицо без гражданства Вепхвия Сордия уже более 10 месяцев заключен в СУВСИГ в Красном Селе с целью принудительного выдворения (из-за безгражданства он был признан нарушителем миграционного режима), хотя совершенно ясно, что ни в какую страну лица без гражданства выдворены быть не могут. Городской суд Санкт-Петербурга 16 августа 2016 года отказал в удовлетворении жалобы адвоката, не приняв во внимание ни аргументы о неисполнимости пстановления районного суда о выдворении Сордия, ни состояние его здоровья. В постановлении Городского суда говорится, что “факт наличия у Сордия В.М. заболевания не является основанием для исключения административного выдворения, назначенного судьей районного суда”.

За время заточения здоровье Сордия резко ухудщилось, обострились тяжелые хронические заболевания, он страдает от физической боли. Вызванная скорая помощь отвезла Сордия в Городскую больницу №15, однако на стационарное лечение его не приняли, рекомендовав “наблюдение и лечение по месту жительства”. Очевидно, то по такому “месту жительства”, как СУВСИГ, никакого лечения Сордия получить не может: там нет квалифицированных врачей, необходимого специального питания, условия содержания там были признаны Европейским  Судом бесчеловечными и нарушающими ст.3 Европейской конвенции (дело “Ким против РФ”, решение 2014 г.).

Пробелы в российском законодательстве не позволяют ЛБГ ни освободиться из СУВСИГ, ни получить документы для законного пребывания в РФ. Эти проблемы уже были подняты в деле “Ким против РФ”, выигранном адвокатами АДЦ “Мемориал” в ЕСПЧ, но общие меры, предписанные Еропейским Судом для системных изменений положения лиц без гражданства, так и не были приняты российскими властями.

Ситуация риска для здоровья Сордия – это прямое следствие игнорирования решения ЕСПЧ по делу Кима. Адвокат, сотрудничающий с АДЦ “Мемориал” в защите прав Сордия, подал жалобу в ЕСПЧ и просил применить Правило 39 – срочно оказать медицинскую помощь Сордия, а также Правило 41 – рассмотреть жалобу в приоритетном порядке.

this post is also available in: Английский