01.02.2023

ЛБГ в России: замкнутый круг проблем разорвать не удается

Лица без гражданства продолжают содержаться под стражей в ЦВСИГ

Лишение свободы лиц без гражданства с целью выдворения – жестокая и бессмысленная практика, повсеместно применяемая российскими судами и правоохранительными органами. Будучи лишь “обеспечительной мерой” выдворения, такое лишение свободы превращается в наказание. В 2013 году длительное содержание апатрида Романа Кима в ЦВСИГ привело к разбирательству в Европейском суде по правам человека. Тогда суд принял важное для заключенных в ЦВСИГах лиц без гражданства решение и обязал Российскую Федерацию принять общие меры, чтобы предотвратить лишение свободы апатридов только за нарушение миграционных правил. К сожалению, спустя 10 лет в отношении лиц без гражданства продолжают выносить решения о заведомо неисполнимом выдворении, чем обрекают их на годы содержания под стражей в ЦВСИГ. Для некоторых наших заявителей такие решения стали фатальными.

Действующее в России административное законодательство, регламентирующее порядок привлечения к ответственности лиц без гражданства за нарушение миграционных правил, устарело. На протяжении многих лет АДЦ «Мемориал» пытается привлечь внимание к системному нарушению прав апатридов, годами находящихся под стражей в Центрах содержания иностранных граждан в тяжелейших условиях. Их вина состоит лишь в том, что они утратили принадлежность к какому-либо государству и по стечению жизненных обстоятельств когда-то оказались в России, где считаются нарушителями действующих миграционных правил: у них нет законного права находиться в РФ, поэтому их задерживают, в их отношении возбуждают административное производство и выносят постановления о выдворении, после чего лишают свободы в ЦВСИГ – фактически, на неопределенное время и без цели, поскольку выдворить таких людей ни в какую страну невозможно.

В 2014 году Европейский суд по правам человека принял важнейшее решение по делу апатрида Романа Кима, признав нарушением Европейской конвенции длительное содержание апатридов в ЦВСИГ, а условия содержания в ЦВСИГ Санкт-Петербурга пыточными. Общие меры, предписанные ЕСПЧ, выполнены не были, поэтому потребовалось постановление Конституционного Суда РФ по аналогичному делу апатрида Ноэ Мсхиладзе, чтобы признать неконституционными нормы российского законодательства, превращающие заточение в ЦВСИГ в ожидании неосуществимого выдворения в дополнительное наказание. Оба этих решения стали стратегическими в борьбе за права узников ЦВСИГ. Со ссылкой на постановление КС удалось добиться освобождения из ЦВСИГ десятков иностранцев и лиц без гражданства.

Однако законодательных изменений, которых требовали высокие суда, так и не произошло. До сих пор не введен судебный контроль за сроками и основаниями помещения в ЦВСИГ. Правозащитниками регистрируются не только случаи продолжительного содержания апатридов под стражей в разных регионах России, но и гибели узников ЦВСИГ, напрямую связанных с нефиксированными сроками и тяжелейшими условиями содержания.

Во многих случаях заточение в ЦВСИГ если не убивает, то ломает жизнь человека. Примеров этого служит драматическая история апатрида, который неоднократно попадал в ЦВСИГ и подолгу сидел там, причем второй раз – уже выиграв дело в ЕСПЧ и получив компенсацию, – и так и не смог легализовать свой статус.

Уроженец Душанбе, Хуршед Мардоншоев, как и многие бывшие граждане СССР, в 1990-е годы не стал гражданином какой бы то ни было страны. С 1993 года он жил в России.

В 2014 году Мардоншоев попал в Центр содержания иностранных граждан Санкт-Петербурга, условия в котором были признаны ЕСПЧ пыточными. Переведен он был туда из ЦВСИГ Архангельской области, где оказался за неисполнение решения суда о выдворении (ранее Управлением Федеральной миграционной службы по Архангельской области его пребывание в России было признано нежелательным, однако без документов он выехать из России, разумеется, не мог). Мардоншоев провел в ужасных условиях в общей сложности 9 месяцев:

«Естественный свет в камеры проникает плохо. Окна полупрозрачные, с каждой стороны по решетке. Дневного света не хватает, лампа в камере очень тусклая. Туалет находится в самой камере. Кабинки нет. Есть стеночка средней высоты около метра высотой. Унитаза нет. Душ раз в 5-7 дней. Часто под ледяной водой, так как горячей часто нет. Стираем сами в ведрах, также в холодной воде. Места для приготовления пищи нет, еду доставляют готовой. Отсутствует чистая питьевая вода в камерах, воду можно брать в душевой, но доступ туда периодически ограничивают. Питание очень скудное. Никогда не дают рыбу, молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Кормят преимущественно примитивными кашами и супами. Мясо редко и ужасного качества (в основном хрящи, жилы, кожа). Сладкое не дают никогда, даже примитивный шоколад или печенье. Гулять выводят на 15 минут. Не каждый день. Прогулки проходят во дворике между вагончиками- «бытовками». Там нет никаких спортивных приспособлений, да и вообще ничего. Есть турник в той части двора, куда доступ заключенным закрыт».

Суд постановил выдворить Мардоншоева с территории РФ, несмотря на отсутствие у него документов, удостоверяющих личность, и страны, готовой обеспечить его выезд из РФ. Приставы-исполнители и УФМС предприняли попытки отменить его выдворение, однако суд счел, что даже апатрид может быть вывезен из России и что длительность содержания заявителя под стражей не является необоснованной даже при отсутствии перспектив выдворения. Лишь спустя месяцы, потраченные адвокатом на обжалование этого решения, в августе 2015 года заявитель был освобожден.

После освобождения адвокатами Мардоншоева были подана жалоба в ЕСПЧ на неправомерное длительное содержание в бесчеловечных условиях. 29 января 2019 года эта жалоба была удовлетворена. В своем решении Европейский суд вновь признал России виновной в нарушении права на свободу и личную неприкосновенность лица без гражданства, а заявителю была присуждена денежная компенсация.

За то время, что он находился на свободе, оформить даже временное удостоверение личности Мардоншоеву так и не удалось, он так и остался «нелегалом», и спустя 2 года и 10 месяцев после освобождения вновь был признан виновным в нарушении правил пребывания в РФ и вновь попал в ЦВСИГ.

В постановлении Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 1 ноября 2021 года говорится, что срок содержания в ЦВСИГ должен составлять не более 3 месяцев, однако в реальности он провел в заключении 1 год и 1 месяц.

19 декабря 2022 года усилиями адвоката Мардоншоев снова был освобожден, но за то время, что он был в ЦВСИГ, в его жизни произошли серьезные изменения. Сестра, у которой он жил до заключения, умерла. Из-за отсутствия документов он никогда не был прописан в ее квартире, и поэтому после освобождения остался без крыши над головой. На работу его никто не брал, и возможности снять хотя бы комнату в коммуналке не было. Постоянные скитания по ночлежкам и заброшенным домам, где он проводил время с другими бездомными, сильно сказались на его психологическом и физическом состоянии: он начал пить и заболел туберкулезом. В его положении настоящее время его жизни угрожает серьезная опасность, но без действительных документов он даже не может получать стабильную медицинскую помощь.

Всего этого могло и не быть, если бы процедура документирования и легализации лиц без гражданства на территории РФ была своевременно введена в российское законодательство и стала эффективно действовать. Изменения Закона о правовом положении иностранных граждан, вступившие в силу в августе 2021 года, позволили уже сотням лиц без гражданства получить временное удостоверение личности. Однако, как мы видим по случаю Хуршеда Мардоншоева, процедура документирования работает плохо, апатридов в любой момент могут задержать за «нелегальность», посадить на два года в тюремные условия, освободить в том же статусе «нелегалов» – с риском опять оказаться лишенными свободы. Перед риском такой судьбы находятся в России 400-500 тысяч человек – так правозащитники оценивают число апатридов (по переписи 2020-21 гг. – около 95 000 человек

Теперь, когда Россия была исключена из Совета Европы и денонсирует европейские конвенции, в том числе Конвенции о правах человека, заключенные ЦВСИГ потеряют возможность искать защиты своих прав в ЕСПЧ, а постановления Европейского суда перестанут исполняться российскими властями и учитываться судами.

this post is also available in: Английский
Темы