30.09.2013

Алесю Беляцкому присуждена престижная правозащитная премия имени Вацлава Гавела

Совет Европы объявил о присуждении правозащитной премии имени Вацлава Гавела за 2013 г. Алесю Беляцкому – председателю Правозащитного центра «Весна» и Вице-президенту FIDH. ПЦ «Весна» и FIDH искренне поздравляют лауреата с этой высокой наградой.
В августе 2011 г. известный белорусский правозащитник Алесь Беляцкий был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы за свою правозащитную деятельность.

Заместитель председателя ПЦ «Весна» Валентин Стефанович пояснил: «Присуждение этой премии Алесю Беляцкому глубоко символично. Они встречались, а за несколько дней до своей смерти Вацлав Гавел написал уже находящемуся в тюрьме Алесю письмо, в котором выразил ему поддержку и надежду на то, что когда-нибудь Беларусь станет демократическим государством».

Алесь, который 25 сентября отпраздновал в тюрьме свой 51-й день рождения, последние двадцать лет активно занимался правозащитной деятельностью в Беларуси и за рубежом. В ходе состоявшегося в мае 2013 г. в Стамбуле 38-го Конгресса FIDH все делегаты продемонстрировали Алесю свою поддержку и доверие, вновь избрав его Вице-президентом FIDH.

Вместе со своими коллегами по основанному им в 1996 г. Правозащитному центру «Весна», Алесь занимался оказанием помощи узникам совести и членам их семей. Деятельность организации реально мешала режиму Александра Лукашенко, приговорившего в результате Алеся Беляцкого за уклонение от уплаты налогов (с сумм, полученных организацией из-за рубежа на ведение своей правозащитной деятельности) к сроку в исправительной колонии училенного режима и конфискации офиса организации.
«Правящий в Беларуси режим развязал постыдную травлю членов «Весны» и других правозащитных организаций страны в отместку за их легитимную и исключительно важную деятельность, и, не сомневаясь, прибегает к уголовным обвинениям», – заявил президент FIDH Карим Лахиджи. «Я надеюсь, что эта премия напомнит мировому сообществу и, в особенности, европейским государствам, что совсем неподалеку от них есть еще страны, власти которых безнаказанно подвергают репрессиям свой собственный народ», – добавил он.

FIDH также поздравляет и двух других вошедших в короткий список номинантов на премию: Ассоциацию молодых юристов (Грузия) и Правозащитную сеть Rights Defence Network (Китай).

Правозащитной премией им. Вацлава Гавела, которая ежегодно присуждается Парламентской ассамблеей Совета Европы совместно с библиотекой им. Вацлава Гавела и Фондом «Хартия 77», награждаются выдающиеся достижения гражданского общества в деле защиты прав человека в Европе и за ее пределами.
http://freeales.fidh.net/ru/2013/05/bialiatski-pereizbran-vice-president-fidh/
Письмо Вацлава Гавела Беляцкому

Премия Вацлава Гавела

Узнать больше об Алесе Беляцком

this post is also available in: Английский