14.04.2023

Анимационный фильм АДЦ Мемориал “Ми поїхали. Голоси дітей України” участвует в Международном кинофестивале о тоталитаризме

13-15 апреля 2023 года в Варшаве во время Конгресса национальной памяти проходит 4-й Международный кинофестиваль фильмов о тоталитаризме “Эхо Катыни“. Сам Конгресс и кинофестиваль приурочены к 13 апреля – Дню памяти жертв Катыни, «Катынского преступления», – расстрелам 22 тысяч польских военнопленных, совершённых органами НКВД в 1940 году.

В рамках фестиваля представлены 25 фильмов из разных уголков мира. Среди них будут как короткометражные, так и полнометражные фильмы, включая номинированный на премию “Оскар” документальный художественный фильм “Дом из щепок” и вошедшие в фестивальные лонг-листы фильмы “Клондайк”, “Январь” и “Калев”. Во время фестиваля также пройдут панельные дискуссии, в ходе которых эксперты затронут следующие вопросы: “Трудное прошлое – новое будущее. Польско-украинские отношения вчера, сегодня и завтра”, “Война глазами детей”, “Катынская резня и западные союзники”. Помимо кинопоказов, программа включает конкурсы полнометражных, короткометражных и среднеметражных фильмов, дебаты и киносеминары для любителей и преподавателей.

Мультфильм “Ми поїхали. Голоси дітей України” будет демонстрироваться 15 апреля 10.00-11.00 в Кинозале 1 во время программы короткометражных фильмов. Длительность фильма 6 минут, режиссерка анимационного фильма – Анфиса Перез,  АДЦ “Мемориал” выступил как продюсер.

Для нас большая честь, что наш документальный анимационный фильм, созданный на основе интервью с украинскими детьми –  вынужденными беженцами, будет показан на этом кинофестивале.

Расписание кинофестиваля (на польском).

this post is also available in: Английский