07.07.2022

Делегаты международной встречи «Стокгольм+50» разработали новую декларацию о правах коренных народов

На международной встрече, прошедшей 2-3 июня 2022 года в Стокгольме при поддержке Генеральной Ассамблеи ООН, делегаты из числа представителей коренных общин разных стран разработали новую Декларацию о правах коренных народов. С момента принятия существующей Декларации, принятой на Конференции ООН по окружающей среде 1972 года, прошло 50 лет.

Участниками была представлена платформа для ускорения реализации программы «Sustainable Development Goals», включая повестку на период до 2030 года, Парижского соглашения об изменении климата, а также глобальной рамочной программы по биоразнообразию.

Photo by IISD/ENB

В рамках встречи делегаты, представляющие коренные народы, опубликовали Декларацию коренных народов. В тексте они констатировали, что человечество не выполнило многие обязательства в отношении окружающей среды, а государства не полностью реализовали обещания, данные во время первой Стокгольмской конференции. В том числе, критике подверглись правительства и международные организации за отстранение коренных народов от принятия решений, а также от разработки и реализации мер по изменению климата и окружающей среды, которые непосредственно затрагивают места традиционного проживания коренных народов

Делегаты призвали к эффективному и немедленному учету знаний и опыта коренных народов во всех соответствующих решениях и действиях по борьбе с изменением климата, утратой биоразнообразия и при восстановлении земель, а также к полноправному привлечению коренных народов к принятию решений в области изменения климата, биоразнообразия и борьбы с опустыниванием. Делегаты потребовали от государств – членов ООН признать существование коренных народов в пределах их границ, отразить в национальном законодательстве их коллективные права на территории и природные ресурсы в соответствии с Декларацией ООН о правах коренных народов, обеспечить участие коренных народов в консультациях для получения их свободного, предварительного и осознанного согласия (СПОС) при разработке, принятии, реализации и мониторинге законодательных мер, политики, программ и проектов, касающихся их земель, остановить дискриминацию и нарушения при создании «охраняемых территорий» на землях коренных народов, а также уважать решающую роль языков, знаний и культурного наследия в экономическом развитии коренных народов.

В своих отчетах АДЦ “Мемориал” неоднократно поднимал проблему катастрофических последствий для окружающей среды нарушений прав коренных народов, в том числе при реализации государственных проектов на территориях их проживания и при реализации принципа СПОС.