29.09.2022

Дискуссия «Дети Украины перед лицом войны, миграции и разлуки»

АДЦ "Мемориал" приглашает участников Конференции по человеческому измерению БДИПЧ ОБСЕ на дискуссию

03.10.2022, 14:00 – 15:00, в отеле “Софитель”, помещение 5, “Опера” (участникам будет предложен ланч)

Коалиция “Права ребенка в Украине” и Украинская сеть за права ребенка при поддержке АДЦ “Мемориал” приглашают обсудить, как наилучшим образом защитить права украинских детей в тяжелые времена войны, отъезда, разлук.

В 2022 года все дети Украины живут в новой реальности: агрессия России, жестокая война разрушает их детство, дети гибнут или получают ранения в ходе обстрелов городов и сел, многим приходится покидать свои дома, уезжать в другие страны, разлучаться в близкими.

В рамках встречи 3 октября будет впервые показан документальный анимационный фильм “Мы уехали. Голоса детей Украины”.

Детям необходима особая защита в ситуации массовой миграции. АДЦ “Мемориал” с партнерами ведут кампанию #CrossborderChildhoodUA , добиваясь от всех стран, куда приехали украинские дети, принятия мер по предотвращению рисков сексуальной эксплуатации, траффика, принудительного детского труда, насильного разлучения с родными. Детям необходима безопасная среда, качественное образование и медицинская помощь, психологическая поддержка.

Экспертки из Киева, Харькова, Одесы, Луцка и других городов Украины расскажут о проблемах детей, поделятся опытом защиты их прав.

this post is also available in: Английский, Украинский