03.05.2012

ЕСПЧ признал отсутствие эффективного расследования гибели цыганки в псковской милиции

Европейский Суд по Правам Человека признал отсутствие эффективного независимого расследования гибели цыганки в псковской милиции и назначил компенсацию мужу и сыну погибшей.

3 мая 2012 Европейский Суд по правам человека вынес решение по делу “Клейн и Александрович против России”. Жалоба была подана Александром Клейном, сотрудником АДЦ Мемориал, по делу о смерти его жены и матери сына Романа в отделе милиции Пскова. Юридическое сопровождение дела осуществляли адвокат Ольга Цейтлина и Европейский Центр Защиты Цыган (ERRC).

20 мая 2002 году Александрович, жена заявителя, цыганка по национальности, была задержана и доставлена в отдел милиции в Пскове. В тот же день она была найдена мертвой во дворе отдела милиции – по версии следствия, выпрыгнула из окна. Сотрудники милиции утверждали, что это было самоубийство и приложили все усилия для того, чтобы не расследовать этот случай. При этом известно, что на теле погибшей были травмы, которые не могли быть получены при падении с высоты, и были все основания считать, что она стала жертвой насилия в отделе милиции и была убита для того, чтобы скрыть следы преступления и избежать ответственности. В такой ситуации власти должны были предпринять все возможное для проведения независимого эффективного расследования, но фактически ничего предпринято не было. Когда в деле появился адвокат потерпевшего (мужа погибшей), то многие доказательства были уже утрачены, что в условиях явного желания властей скрыть реальные обстоятельства дела привело к невозможности доказать убийство в отделе милиции.

После смерти жены заявитель остался с двухлетним ребенком и лишь сейчас, спустя 10 лет, получил компенсацию 20 000 евро и возмещение судебных расходов.

Суд признал нарушение Россией обязанности проводить независимое эффективное расследование случаев смерти задержанных в полиции. К сожалению, Суд не признал нарушение материального права на жизнь, поскольку не удалось представить достаточных доказательств убийства в отделе милиции. Однако установление судом нарушения процессуального аспекта ст. 2 Европейской конвенции свидетельствует о том, что власти России не заинтересованы в проведении эффективного и независимого расследования в тех случаях, когда нарушения права на жизнь происходит в отделе полиции.

this post is also available in: Английский