11.10.2021

FIDH: Благоприятная окружающая среда и права человека – две исторические победы, достигнутые в ООН

ПАРИЖ, 08/10/2021.

Совет по правам человека ООН принял две важнейшие резолюции подавляющим большинством голосов.

  • Первая резолюция устанавливает право на чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду в качестве права человека и включает защиту окружающей среды в сферу прав человека (43 за, 4 воздержались, 0 против).
  • Вторая резолюция учреждает мандат Специального докладчика (эксперта ООН) по вопросам развития и защиты прав человека в контексте изменения климата (42 – за, 4 – воздержались, 1 – против).

Признание права на благоприятную окружающую среду приведет к увеличению обязательств со стороны государств, улучшению экологического законодательства и правовых механизмов контроля за исполнением законов. Это особенно важно для сообществ, пострадавших от загрязняющих окружающую среду компаний, а также для правозащитников и экологических активистов.

Эти резолюции стали достижением двух кампаний, которые Международная федерация прав человека (FIDH) и более тысячи других организаций гражданского общества, коренных народов, экспертов и дипломатов вели на протяжении многих лет.

В сентябре 2021 года FIDH начала кампанию #SeeYouInCourt, основной целью которой было требование международного признания права на благоприятную окружающую среду от имени сообществ, пострадавших от загрязняющих компаний.

“ООН совершил исторический шаг, признав фундаментальное право людей жить в чистой, здоровой и устойчивой окружающей среде и расширив свои инструменты для борьбы с изменением климата. Таким образом, сокращается правовой пробел, выгодный для загрязняющих окружающую среду государств и корпораций. Это насущная проблема, и наша мобилизация только началась”, – говорит Клеманс Бектар, координатор Группы правовых действий Международной федерации за права человека (FIDH).

Не останавливаясь на достигнутом, FIDH продолжает оказывать давление на государства, требуя от них срочных действий в ответ на экологический и климатический кризис. В частности, FIDH призывает государства, которые встретятся на COP26 в ноябре, а также Европейский Союз, рассматривающий в настоящее время проект директивы о корпоративной ответственности экономических субъектов в контексте экологии и климата.

Перевод, оригинал новости на английском

this post is also available in: Английский