01.10.2021

#SeeYouInCourt – кампания FIDH по привлечению к ответственности бизнеса и государств за нарушение права на благоприятную окружающую среду

Разыскиваются: компании, которые нарушают права человека, загрязняя планету. Увидимся в суде!

Мы не можем отрицать катастрофическое воздействие транснациональных корпораций на окружающую среду. Право человека жить в благоприятной окружающей среде касается всех нас, поэтому FIDH и ее членские организации запускают глобальную кампанию под названием #SeeYouInCourt. Корпорации, которые наносят вред окружающей среде и усугубляют климатический кризис, нарушают права человека. Государства, которые это позволяют, должны быть привлечены к ответственности.

До сих пор государства и бизнес оставались безнаказанными. FIDH, ее членские организации и представители заинтересованных местных сообществ пытаются изменить баланс сил и заставить их ответить за свои действия.
FIDH добивается признания права на благоприятную окружающую среду в качестве “нового” базового права человека.

Кампания #SeeYouInCourt объединяет серию пилотных судебных процессов, которые уже ведутся и могут стать отправной точкой для новых юридических действий:

  • Эквадор: Община коренного населения подала в суд на китайскую нефтяную компанию за воздействие на изменение климата
  • Чили: Суд с французской транснациональной корпорацией за причиненный здоровью вред в результате аварии, загрязнившей питьевую воду на станции водоснабжения
  • Колумбия: Общины коренных народов Ла Гуахиры в конституционном суде добиваются реализации права эффективно участвовать в принятии решений относительно их земель, на которых транснациональная корпорация ведет добычу угля открытым способом.
Во всех этих случаях местные сообщества находятся на передовой, сражаясь за защиту своих прав и прав природы на существование, процветание и развитие, а не только безоглядную эксплуатацию как ресурса. Их борьба затрагивает всех, поскольку безопасная, чистая и здоровая окружающая среда имеет первостепенное значение для соблюдения и осуществления прав человека для всех.

В России представители коренных сообществ и отдельные экологические инициативы борются и с государством, и с добывающими компаниями, работающими с многочисленными нарушениями природоохранного законодательства в местах традиционного проживания коренных народов. Российское законодательство о коренных малочисленных народах, вопреки международным стандартам, не признает их право собственности в отношении традиционных территорий, коренные народы исключены из процесса принятия решений о выставлении на аукционы и выдаче лицензий в отношении территорий их традиционной хозяйственной деятельности. Компании не несут практически никакой ответственности за многочисленные нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, а коренные жители не получают справедливой компенсации за понесенный ущерб.

Подробнее о нарушениях экологических прав коренных народов Сибири:
this post is also available in: Английский